Деньги в чужих карманах

Сколько должны получать учителя и депутаты?

Подсчитывал Максим ХЛЕБНИКОВ

19392

2 ноября 2015, 09:00

А все-таки есть ситуация, когда считать деньги в чужих карманах не зазорно. Это когда деньги в чужих карманах наши. Налогоплательщиков, то бишь.

 

На прошлой неделе обсуждали зарплаты директоров саратовских школ. В принципе еще год назад писали, что руководители учебных заведений получают по сто тысяч. Но чем дальше в лес, тем страшнее. Чем сильнее мы напираем на сакральное, тем быстрее падает уровень жизни. И то, что еще полгода назад не раздражало, сегодня вызывает по меньшей мере удивление. Какие сто тысяч?! За что? Не спасают даже заверения об уменьшении надбавок для директоров. Потому что непонятно, сколько это в денежном выражении. Может, им по сто рублей скостили.

Чем сильнее мы напираем на сакральное, тем быстрее падает уровень жизни. И то, что еще полгода назад не раздражало, сегодня вызывает по меньшей мере удивление. Какие сто тысяч?! За что? Не спасают даже заверения об уменьшении надбавок для директоров. Потому что непонятно, сколько это в денежном выражении. Может, им по сто рублей скостили.

Так всегда было. Ну, то, что директор зарабатывает в разы больше рядовых сотрудников. И министерский портфель существует не только как фигура речи, но и как сумка для денег, которые не поместятся ни в каком портмоне. И депутаты Госдумы получают запредельную зарплату, какие-то четыреста с лишним тысяч на фоне средних по стране пенсий, равных квартплате.

Депутатов по-человечески понять можно. Иметь возможность распоряжаться бюджетом и не назначить себе месячную зарплату на уровне двухлетней учительской – это нужно действительно быть бессребрениками и идти в думу исключительно ради защиты интересов любимых избирателей. А они, депутаты, не такие.

Главное, постоянно кто-то вбрасывает эту тему. То зарплату работникам аппарата Госдумы повысят, то опубликуют какой-то бредовый соцопрос, который свидетельствует о том, что саратовцы считают справедливой зарплату регионального министра в районе двухсот тысяч рублей (я так понимаю, самих министров и опрашивали). Кто-то хочет внести смятение в наши стройные ряды? Кто-то жаждет выбить почву из-под наших ног?

Поневоле задумаешься о принципах начисления зарплат конкретным лицам. Конечно, уровень стресса у директора школы несравним со среднестатистическим учительским. Но все же кто и когда измерил разницу? Почему, как говорит министр образования Марина Епифанова, нормально – это когда зарплата директора равна трем учительским? А почему не двум или четырем? Где этот циркуляр, с помощью которого вычисляют полезность специалиста? Где эталон ответственности? В каком музее хранится?

Время от времени это и в других отраслях прорывается. Например, когда общественники вдруг начинают кричать – а чего это у нас главврачи райбольниц по сто тысяч получают?! Возникает некоторая неловкость, как в случае с директорами школ. Потому что не станешь ведь через газету тем же общественникам объяснять, что есть учебный и лечебный процесс, а есть еще выборы чуть не каждый год. И что сто тысяч для директора – это плата за умение вести административную работу и руководить коллективом, который в трудную минуту всегда демонстрирует сплоченность и выступает единым фронтом. Понимать же надо.

Депутатов по-человечески понять можно. Иметь возможность распоряжаться бюджетом и не назначить себе месячную зарплату на уровне двухлетней учительской – это нужно действительно быть бессребрениками и идти в думу исключительно ради защиты интересов любимых избирателей. А они, депутаты, не такие.

Широченный разлет зарплат и по разным ведомствам и отраслям. Я не сравниваю неквалифицированный труд дворника и искусство дирижера. Это по определению должно оплачиваться по-разному. Но почему истинный профессионал-педагог получает в разы меньше профессионала из силовой структуры? Востребованы оба, но подайте в студию среднюю зарплату прокурора и учителя. И придется очень долго объяснять, почему первый зарабатывает существенно больше второго. Ну что – он лучше образован, более начитан? Он лучше как человек? Больше пользы стране приносит? Да это опять же ничем не измерить. Есть у них какие-то нормативы, сетки тарифные. Но они очень сильно отличаются от педагогических (да каких угодно). И почему никто не признает, что это не профессии, а касты? Вон и штаны у них разные.

Я могу допустить, что полицейским и пожарным приплачивают за опасность. У них работа такая – временами рисковать жизнью. Но я тут глянул в интернете: самая опасная работа у шахтеров. Потом электрики идут, бурильщики, в списке и журналисты есть. Ну и где наши соцпакеты и гарантированно выдающиеся пенсии?

Почему никто не говорит, как когда-то о гаишниках, что библиотекарям нужно установить достойную зарплату, чтобы у них не было соблазна брать взятки? Уверяю вас, если дать хорошие деньги артистам балета, они тоже навсегда зарекутся участвовать в черных и серых схемах, отмывании денег, коррупции и заказных убийствах. Даже коллективное письмо подпишут, если надо.

По-моему, огромные зарплаты, установленные официально, в той же Госдуме, – это легализованная форма воровства, совершаемого с особым цинизмом. Уверен, бороться с тверкингом и педерастами можно за гораздо меньшие деньги. Не желают. Хотя двухмесячная зарплата любого из депутатов – это квартира для сироты или сложная операция нуждающемуся в ней ребенку. Вот на днях они будут получать за октябрь. Квартиры и операции.

Мне кажется, при существующем госдолге, нынешних прожиточных минимумах и МРОТах, при наших дорогах и состоянии жилищного фонда это просто хамство – платить сотни тысяч депутатам, министрам, их замам, омбудсменам и прочим тайным советникам. Получать такие деньги в Саратовской области, будучи на госслужбе или представляя наш бедный регион в столице, – аморально. Неужели это не ясно? И кому это не ясно?

Нет никаких экономических обоснований, почему труд госдепа должен оплачиваться так высоко (примерно в 20 раз выше, чем труд учителя). Учитель или врач за двадцать тысяч уматывается так, что еле ноги волочит. Депутат трудится больше, и его увозят с работы под капельницей? Да нет, вон даже на банкеты силы остаются. И выглядят все хорошо. Даже газорезчик поправился.

Да и было бы за что платить. Запретительная молотилка уже перегрелась, только и читаешь, что о новых налогах да штрафах за нарушение правил ГИБДД. А вот ужесточить наказание для педофилов у них рука не поднимается.

Это как на представлении иллюзиониста. Ты ждешь маленького, но чуда. А вместо этого фокусник собирает у зрителей часы, деньги, улыбается – и уходит. Он делает это из года в год, причем ближе к очередным выборам выражает надежду, что избиратели снова проголосуют за то, чтобы он… приходил и отбирал часы и деньги. Это у них называется стабильностью.

На сайте любого крупного магазина есть раздел отзывов, где покупатели советуют друг другу утюги и смартфоны, уверяя, что вот это – лучшая штука по соотношению цена-качество, а это – дрянь, но за копейки. С депутатами, чиновниками и силовиками так никогда не получается. Они всегда обходятся нам дорого, независимо от итогов своей работы. И сдать по гарантии их нельзя. Потому приезжает это чучело в родной регион и даже толком сказать не может, что хорошего сделал для своих земляков. Зато с грустным видом делает заявление, что еще не знает, пойдет ли на новый срок. Конечно, не знает. Списки еще никто не утверждал…

Квартиры и операции получают и региональные министры. Притом щадящий режим их работы известен. В выходные приходится трудиться? Ух ты, боже мой, а кто же сейчас по выходным не работает! К тому же тут привезли тебя на совещание, потом отвезли в теплый кабинет. Ну не забой, мягко говоря, и не пашня. По энергозатратам и волнениям – уровень преподавателя СГУ. Впрочем, нет, преподаватель свое выступление перед студентами сам готовит. И на работу добирается на общественном транспорте.

Уверен, бороться с тверкингом и педерастами можно за гораздо меньшие деньги. Не желают. Хотя двухмесячная зарплата любого из депутатов – это квартира для сироты или сложная операция нуждающемуся в ней ребенку. Вот на днях они будут получать за октябрь. Квартиры и операции.

Мне кажется, при существующем госдолге, нынешних прожиточных минимумах и МРОТах, при наших дорогах и состоянии жилищного фонда это просто хамство – платить сотни тысяч депутатам, министрам, их замам, омбудсменам и прочим тайным советникам. Получать такие деньги в Саратовской области, будучи на госслужбе или представляя наш бедный регион в столице, – аморально. Неужели это не ясно? И кому это не ясно?

Уравниловки быть не должно, но есть же элементарная экономика. Журналиста читают или не читают. Произведения кондитера пользуются спросом или не пользуются. К врачу выстраивается очередь или не выстраивается. Такси мы вызываем только с определенных номеров, потому что имели опыт сотрудничества с другими. Всегда можно определить, кто достоин повышенной оплаты труда, а кто – нет. Это не работает только когда уровень оплаты труда устанавливается произвольно. Вот тогда пятьсот депутатов или двадцать министров получают фиксированный доход независимо от результатов труда. И труда ли?

Банальности вроде бюджетного пирога здесь вполне уместны. Одним – большие куски, другим – крохи. А принцип распределения понятен. Для государства важнее пионеров, пенсионеров и бюджетников силовые структуры, чиновничьи да депутатские. Это его скрепы. Потому депутаты вступаются за чиновников, силовики за депутатов, чиновники за директоров.

А то, что здесь еще кого-то учат и лечат, дело третье. От того, как нас и наших детей будут учить и лечить, ничего не изменится. Разве что ухудшатся позиции в каких-то рейтингах. Та же смертность возрастет, алкоголизм и наркомания. Но социологический опрос покажет, что мы и этими показателями довольны. Да что там – счастливы!

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.79 1 2 3 4 5