Зарплаты саратовских бюджетников не будут проиндексированы с 1 декабря

Заместитель председателя правительства Саратовской области Михаил Горемыко

1439

13 ноября 2015, 17:58

Заместитель председателя правительства Саратовской области Михаил Горемыко прокомментировал обращение Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы региона.

Лидеры профсоюзов бюджетников считают недопустимым решение правительства региона об отказе индексировать зарплаты на 5,1 процента с 1 декабря.  

Позицию областной власти они считают дискредитацией майских указов президента Владимира Путина.

Письмо подписали председатель областного профсоюза работников образования Николай Тимофеев, глава областного профсоюза работников здравоохранения Виктор Дурнов, председатель областного профсоюза работников культуры Вера Дмитриева и руководитель территориальной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Галина Разумкина.

Обращение направлено губернатору Валерию Радаеву, спикеру облдумы Владимиру Капкаеву, а также председателям думских комитетов.

"Сделанное профсоюзными активистами заявление носит, скорее, превентивный характер, и, на мой взгляд, не соотносится с реальной ситуацией. Объективной необходимости защиты в такой форме нет...

С представителями Ассоциации профсоюзных работников непроизводственной сферы мы общались совсем недавно, обсудили все вопросы. Понимание с их стороны есть. На отраслевых рабочих встречах, куда приглашаются профсоюзные лидеры, также есть возможность открытого обсуждения всех волнующих вопросов.

Хочу подчеркнуть: уровень заработных плат защищен и майскими указами президента России, и социальной направленностью бюджетной политики нашего региона. Область исполняет все показатели "дорожной карты" по зарплатам работников соцсферы и не допустит снижения уровня их финансового обеспечения.

Обеспокоенность общественников будущим уровнем зарплат учителей, врачей, медперсонала и работников учреждений культуры в нынешней экономической ситуации вполне объяснима. Другое дело, что ожидания постоянного роста и индексаций должны соотноситься с общими показателями в экономике. В "майских указах" уровень зарплат в учреждениях соцсферы был "привязан" к среднему уровню заработной платы в реальном секторе экономики. И если в промышленности, на предприятиях зарплата не растет, ожидать ее роста в социальной, исключительно затратной сфере, просто неразумно. Индексация зарплат не отменяется, а откладывается на время, когда для этого будут объективные предпосылки в экономике", -  отметил зампред Горемыко.

Комментарий чиновника предоставлен ИА "Взгляд-инфо" минпечати региона.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5