Депутат прогнозирует "полное фиаско" программы расселения ветхого жилья

Комитет по бюджету и налогам Саратовской областной думы одобрил проект регионального

1275

17 ноября 2015, 13:11

Комитет по бюджету и налогам Саратовской областной думы одобрил проект регионального бюджета на 2016 год.

Министр финансов Александр Выскребенцев зачитал основные параметры казны.

В своем выступлении чиновник обошел стороной вопрос резкого наращивания госдолга Саратовской области, за счет которого удается добиться бездефицитности бюджета.

"Создается согласительная комиссия, которая приступит к работе с 20 ноября. Давайте посмотрим, есть ли необходимость сейчас задавать углубленные вопросы", - обратился к членам комитета его председатель Николай Семенец.

Вопросы возникли у депутата и эксперта в сфере строительства Леонида Писного. Он в корне не согласился с предложенным решением по программе расселения аварийного жилья.

"Будем прямо говорить – по сегодняшней ситуации, второй этап программы потерпит полное фиаско. Сейчас у нас идет третий этап, но с учетом изменения в финансировании, без нашего решения никто не может приступить к реализации", - отметил он.

По словам депутата, новый бюджет не учитывает ошибок прошлогоднего и вновь ставит под угрозу реализацию программы.

Персональную вину за это Леонид Писной возложил на Николая Семенца, который как председатель профильного комитета не предпринимал энергичных действий для скрупулезного изучения и разрешения ситуации.

Выскребенцев пояснил, что "единственный выход" для реализации программы – "просить помощь федерального бюджета". С ним согласилась замминистра ЖКХ региона Юлия Артемьева.

"Предусмотренные средства – 1,9 млрд - это социально ориентированные проекты", - пояснила Артемьева и также признала необходимость новых займов из федерального бюджета.

"Нам никто не перенесет программу на 2016 год по простой причине – придется менять программу федерального  закона. Если мы хотим хотя бы предполагать начало третьего этапа, нам нужны ассигнования из регионального бюджета", - сказал Писной, назвав "сорванным" второй этап программы переселения.

Семенец признал, что "разделяет" опасения депутата, но ситуация не позволяет принимать иные решения при формировании бюджета.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5