Николай Чуриков: важно сохранить баланс между интересами пассажиров и перевозчиков

Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков

1091

17 ноября 2015, 16:29

Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" повышение стоимости проезда в общественном транспорте.

"Тема повышения проезда в общественном транспорте возникла еще весной текущего года.  Перевозчики всех форм собственности начали обращаться в адрес Саратовской областной думы, правительства области, министерство транспорта и дорожного хозяйства области с просьбой рассмотреть вопрос тарифов на пассажирские перевозки в г. Саратове и городах области.

Министерством транспорта и дорожного хозяйства области был проведен мониторинг финансовой и экономической ситуации в предприятиях транспортного комплекса.

После последнего повышения цены на проезд в общественном транспорте, произошли  существенные  увеличения затрат по основным статьям расходов, связанным с осуществлением технологии перевозок пассажиров. Транспортные предприятия  высказываются о том, что у них нет возможности развиваться, обновлять подвижной состав.  По словам перевозчиков, на сегодняшний день, учитывая экономические процессы в стране, произошел существенный рост стоимости подвижного состава, запасных частей и эксплуатационных материалов, ремонта, и др., что сказываются на себестоимости провоза пассажиров.

26 июня  2015 года состоялось заседание Общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства области с участием перевозчиков, представителей муниципальных образований области и представителей общественности всех муниципальных образований. Слово предоставлялось всем желающим выступить и обсудить сложившуюся ситуацию в транспортной отрасли и совместно продумать пути ее улучшения. Велся деловой разговор о том, как стабилизировать финансовое состояние предприятий транспорта всех форм собственности и частных предпринимателей, которые в своих выступлениях были озабочены состоянием дел в отрасли. Поступали предложения обсудить повышение тарифа на 2-3 рубля в зависимости  от городов, некоторые перевозчики озвучивали повышение и на гораздо большие суммы. Тем не менее, министерство транспорта и дорожного хозяйства области, понимая социальную значимость пассажирских перевозок, всегда отстаивало позицию увеличения проезда не более чем на 2 рубля.

Могу сказать, что вопрос о повышении цены на проезд  обсуждался  и рассматривался на различных площадках и в областной думе и в Торгово-промышленной палате с привлечением перевозчиков, общественности, руководителей разных уровней власти.

Как я уже неоднократно высказывался, для нас важно сохранить баланс между интересами пассажиров и решением задач по развитию транспортного комплекса региона", - прокомментировал Николай Чуриков.

Напомним, с 15 ноября в Саратовской области выросла стоимость проезда в общественном транспорте. Тариф в городских маршрутных такси равен 18 рублям (повышение на 1 рубль), в автобусах большой вместимости и электротранспорте (троллейбусы и трамваи) – 17 рублям (повышение на 2 рубля).

Что касается проезда на электротранспорте в Саратове, то решение о повышении стоимости перевозок должна принимать Саратовская городская дума.

На пригородном транспорте категории М2, М3 (автобусы малой и большой вместимости) оплата составляет 2,15 рублей за километр пути, но не менее предельного тарифа для транспортных средств категорий М3.

В междугородних автобусах "Саратов-Энгельс" стоимость одной поездки составляет 20 рублей.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5