Капремонт будет зависеть от "критерия собираемости"

Капитальный ремонт многоквартирных домов в Саратовской области будет проводиться

1079

10 декабря 2015, 12:56

Капитальный ремонт многоквартирных домов в Саратовской области будет проводиться исходя из "критерия собираемости". Соответствующая инициатива сегодня рассматривалась на заседании рабочей группы комитета по строительству и ЖКХ.

Как пояснил глава Общественной палаты Александр Ландо, "нынешнее законодательство дает возможность проводить капитальный ремонт на том доме, который собрал только 20% от необходимой суммы".

"А те, кто собрали 70 %, не попадают. Вот эту несправедливость необходимо устранить", - сказал он. При этом он поблагодарил депутата Леонида Писного и профильного министра Дмитрия Тепина, которые разработали данный документ.

По итогам обсуждения нормативный акт предложено рекомендовать к принятию на следующем заседании думы.

На заседании рабочей группы также был поднят вопрос о готовящихся изменения федерального законодательства, которые освобождают от платежей за капитальный ремонт граждан старше 80 лет, и дают 50 % скидку на платежи для одиноко проживающих граждан старше 70 лет.

Кроме того, участники заседания рассмотрели ситуацию с возможным капитальным ремонтом домов с высоким износом. По мнению депутата Леонида Писного, есть большая вероятность, что эти дома исключат из программы капремонта и признают аварийными.

"Сейчас дома с высоким износом идут лидерами в начале списков на капремонт, они старше всех и хуже всех. Но у них лидерство также снизу по собираемости, так как жильцы не верят, что их дома отремонтируют. И их опасения справедливы", - сказал Писной и предложил комплексно решать эту проблему до конца года. При этом необходимо учитывать такой критерий, как уровень износа основных конструкций.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5