Новый модуль крови сможет принимать по 300 доноров в день

Сегодня на Саратовской областной станции переливания крови (ул. Гвардейская, 27)

14402

15 декабря 2015, 15:55

Сегодня на Саратовской областной станции переливания крови (ул. Гвардейская, 27) состоялась пресс-экскурсия по вновь введенному модулю. Это третий подобный высокотехнологичный объект, который открывается на территории ПФО. 

По ранее озвученной информации регионального минздрава, площадь станции расширена практически в три раза. Это позволит усовершенствовать процесс заготовки крови и ее компонентов с учетом современных требований. Современная оснащенность модуля повысит эффективность процесса переработки крови и ее компонентов, что, в конечном итоге, улучшит деятельность региональной службы крови.

Экскурсию для журналистов провела заместитель главного врача медучреждения Татьяна Благовидова. Она отметила, что новый модуль в большей степени, чем старый, ориентирован на улучшение условий для доноров - здесь созданы просторные холлы, работает лифт.

"Увеличены площади для Единого донорского центра, архивирования документации. В производственных помещениях есть возможность для размещения современного автоматизированного высокотехнологичного оборудования. Созданы оптимальные условия для эффективной работы сотрудников станции", - рассказала она.

Также заместитель главного врача подчеркнула, что вновь введенный модуль не мог бы появиться без соглашения между Федеральным медико-биологическим агентством и правительством Саратовской области. Оно позволило получить федеральную субсидию на софинансирование мероприятий по развитию службы крови в размере 312 млн рублей и привлечь на эти же цели порядка 75 млн рублей из средств областного бюджета.

"Модуль по площади в три раза больше, чем наше старое здание. Соответственно, в три раза больше доноров мы можем принять. Если сто человек в день мы принимали в старом здании, то здесь мы можем совершенно спокойно и комфортно принимать до трехсот. Всем будет удобно, и не будет никакого скопления доноров. Служба крови нацелена на то, чтобы человек затрачивал гораздо меньше времени на посещение станции. Если десять лет назад донор стоял в очереди 2,5 часа, то сейчас у нас, в среднем, затрачивается час на все посещение станции. В новом модуле, я надеюсь, мы сведем время посещения до получаса", - рассказала Татьяна Благовидова.

Она отметила, что для нужд нового медицинского объекта приобретено современное оборудование, включая усовершенствованные кресла для доноров, которые были разработаны с учетом рекомендаций Саратовской областной станции переливания крови.

В настоящий момент, по словам Татьяны Благовидовой, новый модуль полностью готов к работе.

Напомним, ИА "Взгляд-инфо" подробно писало о трудностях введения нового модуля в расследовании "Центр без крова". Еще в конце прошлого года на Областную станцию крови должны были завезти новое оборудование стоимостью около 300 миллионов рублей. Однако площадка для его размещения не была подготовлена вовремя. В ситуацию даже пришлось вмешаться прокуратуре.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5