Драконовские правила обмена валюты. Мнения депутата и экс-министра

Со вчерашнего дня в России вступили в силу новые правила обмена валюты

3569

28 декабря 2015, 13:24

Со вчерашнего дня в России вступили в силу новые правила обмена валюты.

Отныне при покупке или продаже иностранных дензнаков на сумму более 15 тысяч рублей гражданин должен предоставить паспорт, а банк заполнить соответствующую анкету, сообщает "РИА Новости".

По новому закону клиент не обязан самостоятельно заполнять анкету, опросный лист или другие документы, а целью нововведения в Центробанке назвали борьбу с терроризмом и "отмыванием" незаконно полученных капиталов.

Своим отношением к новым правилам с ИА "Взгляд-инфо" поделился депутат Саратовской городской думы Виктор Марков.

"У нас, как известно, все подобные решения большинству населения "по барабану" - потому что у большинства долларов нет. Что касается экономически активной части населения, которая о чем-то думает, когда над рублем нависла угроза, то она поменяла свои сбережения на доллары - для них в этом ничего хорошего нет.

Сейчас поговаривают, что следом за раскрытием информации о том, кто купил и кто продал валюту, будет создаваться база данных граждан - и потом доходы, полученные на данных операциях, будут облагаться налогом.

Ничего хорошего я в этом не вижу, во всех этих запретительных мерах. Все это приводит только к одному - к появлению черного рынка. Мы это уже все проходили в 90-е годы и начале 2000-х. Жучки, которые меняли доллары, были и на Крутом рынке, и в других местах. Если кто-то создает такую проблему для граждан, то граждане начинают ее решать обычным способом. Для экономики ничего хорошего в этом не будет - эта сторона просто уйдет "в  тень". Плохо это все", - сказал он.

Иной точки зрения придерживается экс-министр экономики Саратовской области, член региональной Общественной палаты Александр Степанов.

"Я не думаю, что это коснется широких слоев народа. Я, вроде, не самый последний человек по доходам, но я не вспомню, когда последний раз менял валюту. То, что где-то идет какой-то повышенный контроль за движением валют, почему нет? Мы, в конце концов, в России с ее рублем живем, и ничего страшного я в новом законе не вижу. Но мы шарахаемся - в советское время за валюту чуть ли не вплоть до расстрела. Потом все пошло вразнос - на каждом углу валюту продавали. Затем какие-то рамки определились. Но проблемы, повторяю, я в этом не вижу. Я только "за" введение этого закона", - заявил он.

Общественник не опасается того, что операции с валютой могут "уйти в теневой сектор".

"Это сколько же надо валюты, чтобы получать доход на купле и продаже валют? Это коснется нескольких десятков человек в стране и только. Захотят - будут играть на бирже, проблемы не вижу", - сказал Александр Степанов.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.2 1 2 3 4 5