Предвкушение выборов Валерия Радаева, смена главы УФСБ, министр КВН

11247

1 февраля 2016, 09:00


На минувшей неделе в кулуарах правительства Саратовской области и регионального парламента всерьез заговорили о досрочных выборах губернатора, которые могут пройти уже в этом году.

Плебисцит 18 сентября

18 сентября электорат рискует избрать не только депутатов ГД и городской думы, но и главу региона. По общему мнению моих источников, решение о запуске предвыборной кампании Валерия Васильевича Радаева могут принять на полях съезда "Единой России", намеченного на 5-6 февраля в Москве.

Наиболее вероятным кандидатом на пост руководителя единого штаба по выборам депутатов Госдумы и губернатора называется Сергей Борисович Суровов, влиятельный областной парламентарий и видный партийный функционер, председатель общественного совета при ГУ МВД и ректор СГЮА. Что предсказуемо: академия давно стала площадкой для консолидации региональных силовиков и мощным административным ресурсом с ярко выраженным партийным отливом. Суровов сам имеет большой опыт организации и проведения избирательных кампаний в конфликтном Балашовском районе.

Если говорить о сути выборов губернатора, то их можно смело назвать референдумом о доверии Валерию Радаеву и инструментом легитимизации действующей региональной исполнительной власти. Конкурентная борьба вряд ли возможна, если не считать попыток внесистемной оппозиции повысить свою узнаваемость посредством уличных акций, громких заявлений и информационных провокаций.

Перемены в силовом блоке

Среди работников правоохранительной системы стремительно распространяется информация о том, что уже вышел приказ об увольнении генерала Игоря Валерьевича Малявина с должности руководителя УФСБ по Саратовской области. Отмечается, что центральный аппарат ведомства определился с кандидатурой преемника. Им может стать силовик из Иркутска.   

Тем временем сохранил пост начальника СУ СКР Николай Владимирович Никитин - срок его службы продлен на год. Еще ранее сообщалось о продлении на пять лет полномочий прокурора области Владимира Николаевича Степанова.     

Из свежих новостей: на один год, а именно такой срок предусмотрен ведомственными приказами, продлена служба Виктора Николаевича Козельского на посту главы управления ФНС по Саратовской области. 

Решение принято федеральным руководством, которое высоко оценило деятельность главного налоговика региона по итогам комплексной проверки.

Ревизоры из ФНС по Приволжскому федеральному округу (Нижний Новгород) работали в Саратове в ноябре-декабре прошлого года.

Угроза Натальи Линдигрин

Почти 15 миллионов рублей областной бюджет тратит ежегодно на зарплаты сотрудников министерства информации и печати. Эффективность работы этой структуры близка к нулю. Гранты уже не распределяет - от пиара-то Валерий Васильевич отказался, но с казенным довольствием расставаться не желает. Стоило только местным журналистам намекнуть, что теперь минпечати превратилось в бесполезный клуб по интересам, как Наталья Александровна Линдигрин срочно созвала закрытое совещание с участием пресс-секретарей. На этой встрече Наталья, как говорят мои источники, определила СМИ, которые следует считать "главными информационными угрозами". Критерий попадания в этот почетный список один - нелояльность самой Наталье Александровне. К счастью, министр пока не додумалась делить журналистов по национальному признаку, но то ли еще будет. 

Представляется мне, что список этот в перспективе будет расширяться - расплачиваться по программе информационного партнерства за 2015-й министерство не спешит (называется даже срок "в конце 2016 года"), некоторые лауреаты конкурсов пока не получили положенных и заслуженных премий и вознаграждений.

Да и если смотреть отчет минфина об исполнении бюджета за прошлый год, то именно министерство Линдигрин признано аутсайдером: вместо планового показателя в 91 миллион рублей по статье "Средства массовой информации" освоено только 45 миллионов, т.е. меньше половины! В переводе с чиновничьего языка это означает, что Наталья Александровна не защитила весь объем финансирования СМИ, предусмотренный казной.

А теперь о самом главном - традиционно минпечати отвечает за формирование положительного имиджа губернатора. Сейчас, когда гранты отменены, а бюджет платит на содержание аппарата ведомства почти 15 миллионов рублей, то логичнее часть этих средств перераспределить в пользу... команды КВН "Саратов". Ребята просят всего лишь пять миллионов, и стоит ли сомневаться в том, что если такие деньги у правительства найдутся, то "квнщики" будут благодарны.  

Это же открытый доступ к федеральному ТВ! И никаких тебе затрат на дорогостоящее эфирное время, никаких псевдоконкурсов на информационное обслуживание! Лопаткин, Коса и другие участники "Саратова" талантливы, умны и амбициозны, они-то уж точно смогут в выборный год прославить Валерия Васильевича на всю Россию! У Ивана Урганта это уже получилось.   

До встречи в следующий понедельник! Всегда ваш, Денис Полишинель.

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.74 1 2 3 4 5