О, ФОК, ты "Мир"!

Как вместо спортивного сооружения в районном поселке построили крытый базар

В ситуации разбиралась Алиса ПАНФИЛОВА Фото автора.

13789

9 марта 2016, 09:00

Еще десять лет назад в райцентре Дергачи Саратовской области мог открыться свой физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. В 2000 году под его строительство специальная комиссия постановила отдать земли, на которых до этого располагался частный сектор. Строительство активно анонсировалось, сообщалось, что первый камень на месте будущего ФОКа был заложен еще в 2008 году. Но вместо долгожданного спорткомплекса жители Дергачей получили торговый центр, который возник как раз на месте закладки памятного камня.

В этой детективной истории разбирались команда интернет-телевидения "TVSAR" и корреспондент ИА "Взгляд-инфо".

 

Анонс Дениса Фадеева

31 августа 2011 года нынешний вице-губернатор Денис Фадеев уточнял на своей странице в соцсетях: "Относительно строительства ФОКа в Дергачах отмечу, что уже готов весь пакет документов, отведена земля под строительство, проведена государственная экспертиза".

Четыре года назад запустили эту информацию и в федеральные СМИ. К примеру, информагентство "РИА Новости" сообщало, что в 2013 году в Дергачах начнут возводить физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым плавательным бассейном. Часть средств планировалось получить в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006–2015 годы".

И, судя по документам областной целевой программы "Развитие сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений в Саратовской области на 2008–2014 годы", с 2007 года из областного бюджета выделялись средства на проектирование и строительство ФОКа в Дергачах. Всего собирались потратить около 280 миллионов рублей.

Генеральный проектировщик – ПК Проектно-изыскательский институт "Стройпроект".

Как пояснил корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" главный инженер компании Владислав Паньшин, по спорткомплексу в Дергачах было несколько проектов. Первоначально запроектировали ФОК в 2006 году, в 2007 году по нему получили положительное экспертное заключение от ГУ "Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве". В 2008 году "Стройпроект" выиграл аукцион на выполнение проектно-изыскательских работ, сумма контракта – 16,145 млн рублей. В качестве субподрядчика выступила московская фирма ООО "Арх Проект-3", выполнившая типовой проект ФОКов для Балашова, Дергачей, Новоузенска и Татищево.

По новому проекту были запланированы большой бассейн на 25 метров и универсальный спортзал для занятий гандболом, волейболом, баскетболом и мини-футболом с трибунами для зрителей на 1000 мест. Неплохой комплекс для восьмитысячного населения поселка. В 2009 году и этот проект получает положительное заключение от регионального центра экспертизы.

 

Живите с "Миром"!

Однако в декабре 2015 года в Дергачах на улице Советской, 60, где был запланирован ФОК с бассейном, открылся крытый торговый комплекс "Мир". Ради такого события в район приехали депутаты облдумы – ректор СГАУ Николай Кузнецов и глава профсоюзов региона Михаил Ткаченко.

"Благодаря правильно выбранному губернатором Валерием Радаевым вектору экономического развития наш регион становится привлекательным для инвесторов,сказал тогда депутат Кузнецов, рекламируя новый объект. Торговый комплекс – один из таких проектов, способный решить проблему реализации сельскохозяйственной продукции и создать конкуренцию на рынке".

Написал об открытии базара в Дергачах даже официальный сайт СГАУ.

"Теперь будем жить с "Миром"…" – под таким заголовком в прошлом году жители районного поселка выложили фотографии крытого рынка в группу "Дергачи для всех" в социальной сети "Одноклассники".

"Физкультурно-оздоровительный комплекс, планируемый ранее на этом месте, Дергачам не нужен, Дом культуры – тем более. Главное, денежку отмыть поскорее", – иронизирует по этому поводу один из местных жителей Виталий Качаев.

В сетевую дискуссию вступили чиновники из районной администрации, высказавшиеся об инвестиционных преимуществах "Мира". Почему вместо ФОКа появился крытый базар, представители администрации разъяснять людям не стали.

Местная жительница Ирина Иванова напомнила чиновникам о проекте по строительству спорткомплекса: "И я сама с проектом работала – выбирала материалы для заявок. И мечтала построить в родных моих Дергачах ФОК. Уверена, это было бы лучше и полезнее для проведения досуга молодежи, чем очередной магазин, они и так на каждом углу!".

 

Откуда всплыли грунтовые воды?

"Почему на площадке торговый центр, я не могу сказать. Какие средства были выделены – я тоже не владею этой информацией. Я не вдавался сильно в вопрос по ФОКу. Это все было как бы на бумаге, в перспективе. Знаю, что вопрос про ФОК поднимался на всех уровнях прежним главой", – растерянно объяснил журналистам "Взгляда" главный районный специалист по спорту Александр Харюков.

Глава администрации Дергачевского района Валентина Гречушкина оказалась более подготовленной к диалогу и сразу заявила, что никаких самовольных решений районные чиновники не предпринимали и на все у них имеются соответствующие бумаги.

Например, Валентина Владимировна показала два письма из регионального комитета капстроительства. В первом документе от 10 февраля 2009 года министр области – председатель комитета Анна Антонова обращается к тогдашнему главе администрации Ивану Бабошкину с просьбой предоставить в бессрочное пользование земельный участок площадью 11400 кв.м.

Второй документ от 28 апреля 2014 года за подписью и.о. руководителя комитета капстроительства Николая Якубовича. В нем комитет просит Гречушкину прекратить право на бессрочное пользование данным участком.

"На основании чего и прекращено право. Сначала комитет просил этот участок, а затем он прекращает право пользования, – выдает свою версию Гречушкина. – Понятно, чем обоснован возврат земли комитетом – надо платить налоги. И если на участке нет объекта, нет проекта под объект, так как же тогда? Здесь нет ФОКа не из-за того, что кто-то не хочет его построить. С финансированием есть проблемы".

Лишь после этого, как уверяет глава, депутатское собрание и общественный совет решают часть земли определить под строительство Дома культуры с пристроенным к нему спортзалом, а оставшуюся часть запланировали сдать в аренду. К тому же в 2012 году в Дергачах сгорел единственный ДК. Плюс был признан аварийным спортзал СОШ №1 – самая большая площадка, на которой проводились все районные мероприятия и спортивные соревнования.

"Мы согласовали это с нашими депутатами облдумы. Николай Кузнецов вышел с такой инициативой, предложил, а давайте сделаем Дом культуры с пристроенным спортивным залом", – добавляет глава администрации. По ее данным, строительство ДК со спортзалом обойдется в 69 миллионов рублей.

В любом случае, считает чиновница, на выбранном участке строить спорткомплекс с бассейном было нельзя, так как через 50 сантиметров под землей проходят грунтовые воды.

"Я почему была удивлена: геологию готовили с 2007 по 2009 годы, и там четко прописано, что есть такая проблема – грунтовые воды", – изумляется Гречушкина.

Как же тогда удалось выстроить рынок? "В торговом центре предусмотрена хорошая дренажная система", – парировала глава.

Главный инженер "Стройпроекта" Владислав Паньшин, курировавший проекты по ФОКу, подчеркивает – все они получили положительные экспертизы. По сводному экспертному заключению видно, что комиссия никаких запретных рекомендаций не выносит, в том числе по неким грунтовым водам.

Бывший чиновник администрации, также занимавшийся проектом и пожелавший остаться не названным, не соглашается с высказыванием госпожи Гречушкиной. По его сведениям, рядом с участком под ФОК располагается школа № 1, где в 2006 году на тех же самых грунтах без каких-либо сложностей возвели пристройку.

Опроверг слова Валентины Владимировны и экс-руководитель комитета капстроительства Николай Якубович: "Земли вернули не по моему запросу, а по запросу администрации Дергачевского района. У них сгорел Дом культуры, к тому же в бюджете на 2015 и 2016 годы на строительство ФОКа ни рубля не было заложено. И земельный участок, который выделялся администрацией, они попросили обратно. Мы вернули им всю документацию". В официальном ответе на наш запрос новый и.о. председателя комитета капстроительства Василий Ягубов разъясняет: комитет был "вынужден отказаться от права постоянного бессрочного пользования на земельный участок" в целях экономии.

 

Земли особого назначения

Земельный участок площадью 11400 кв.м (кадастровый номер 64:10:060364:2) на Советской, 60, на котором должны были выстроить спорткомплекс и от которого в конце апреля 2014 года "отказался" комитет капстроительства, уже 3 июля 2014 года фигурировал на портале госзакупок.

Администрация объявила аукцион на разработку проектно-сметной документации на строительство Дома культуры с пристроенным спортивным залом. Победителю аукциона – саратовской компании ООО СК "Ромсор", попросившей за свои услуги 1,99 млн рублей, по условиям контракта необходимо было разработать проект универсального спортивно-культурного комплекса на земельном участке площадью 11400 кв.м все по тому же адресу: Советская, 60.

Однако вскоре, по словам Валентины Гречушкиной, решением администрации и районного собрания большой участок перемежевали на два поменьше. Для одного заказали проект под Дом культуры со встроенным спортивным залом. А второй, площадью 4144 кв.м по адресу: Советская, 60А (поставленный на кадастровый учет 30 сентября) в октябре 2014 года был отдан в аренду инвесторам.

Кстати, в декабре 2015 года он предоставлен ООО "Мир" уже на праве собственности. "Цена договора купли-продажи земельного участка составила 637 656 рублей", – говорится в официальном ответе районной администрации.

Но это еще не все. В октябре 2014-го в аренду был сдан меньший участок площадью 4144 кв.м, часть бывшего целого. А 3 августа 2015 года на официальном сайте администрации Дергачевского МР вновь появляется предложение об аренде единого большого участка площадью 11400 кв.м по известному адресу! Как такое может быть?

Причем, поскольку никто из инвесторов, кроме бизнесменов из ООО "Мир", на предложение не откликнулся, районная комиссия рассмотрела только одну заявку. И всего за несколько месяцев новые арендаторы построили на этом месте новый комплекс, который открылся 1 декабря 2015 года.

Получается, что площадку специально готовили для инвестора, а ФОК строить вообще не собирались?

Торговый центр "Мир" относится к ООО "Мир", принадлежащему семейству Косян из Красного Кута. Директором ООО числится Араик Косян – член Общественной палаты Саратовской области, замруководителя армянской общины "Крунк". Подобные торговые комплексы уже выстроены в Красном Куте и Ровном. За 2014 год выручка "Мира" составила порядка 27 млн рублей.

"Вы провокационный вопрос задаете, я не в курсе, что на этой земле хотели делать, – недоумевает Араик Карибович. – Я как бизнесмен и инвестор все делаю правильно для населения, мы чисто вложили денег по всем нормам закона".

По предположению нашего источника в администрации района, ООО "Мир" имеет некоторое отношение к депутату облдумы Николаю Кузнецову. В разговоре с корреспондентом Николай Иванович высказал такое же видение ситуации вокруг ФОКа, как и Валентина Гречушкина.

"Проект пару раз возвращали, там слабо просчитаны были грунты, нет такого проекта, который прошел бы экспертизу. Кто-то хочет рисануться, что-то изобразить, и создают вокруг всего этого нездоровую обстановку", – без энтузиазма отреагировал депутат на наш вопрос о ФОКе.

Зато тут же сменил тон, когда речь зашла о рынке: "Как хорошо, что построили крытый рынок, это здорово! Сельхозникам есть где реализовать продукцию, а люди могут прийти в организованный торговый комплекс".

Проведя практически целый день в Дергачах, вечером наши телевизионщики решили снять, как дергачевцы после работы массово идут за покупками в новый торговый центр, но встретили там всего пару человек.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.23 1 2 3 4 5