"Саратовэнерго" готово пойти на крайние меры из-за "свинского отношения водоканалов"

ПАО "Саратовэнерго" готово к применению крайних мер по ограничению

3119

14 июля 2016, 12:36

ПАО "Саратовэнерго" готово к применению крайних мер по ограничению подачи электроэнергии на предприятия, оказывающие услуги водоснабжения. Об этом в интервью ИА "Взгляд-инфо" сообщил генеральный директор предприятия Алексей Щербаков.

Во время беседы с нашим корреспондентом он посетовал на низкую платежную дисциплину и "свинское отношение" со стороны руководителей МУПов и ГУПов.

– Алексей Анатольевич, как на сегодняшний день обстоят дела с компаниями, которые оказывают услуги по водоснабжению населения?

 – Есть у нас очень нехорошая группа потребителей – водоканалы. Их общий долг на начало июля составляет порядка 989 миллионов 572 тысячи рублей. Из этой суммы 597 миллионов 817 тысяч должен "Саратовводоканал", 101 миллион 469 тысяч – "Облводоресурс", 90 миллионов 809 тысяч – "Энгельс-Водоканал". Причем хочется отметить, что только у "Саратовэнерго" есть проблемы с водоснабжающими предприятиями. Все другие гарантирующие поставщики Группы "Интер РАО" с подобным беспределом не сталкивается. У них водоканалы – примерные плательщики.

В Саратовской области нет ни одного водоканала, который бы нам ничего не был должен. Это системная проблема. Но пока никаких реальных мероприятий по местным водоканалам министерство строительства и ЖКХ не проводит.

Все происходит по одной схеме. Водоканалы оплачивают исключительно по исполнительным листам под угрозой банкротства. А до этого момента не дают ни копейки.

На "Облводоресурс" у нас уже четырнадцатое заявление о несостоятельности. У "Энгельс-Водоканала" их порядка семи. Остальные водоканалы уже в банкротстве, а с "Саратовводоканалом" все понятно, мы ждем концессии.

– Как обстоит ситуация с МУП "Энгельс-Водоканал"?

– Средний суд длится до шести месяцев, если наш клиент – контрагент – начинает мудрить – затягивать судебный процесс. Если нет, то все проходит быстрее. Все водоканалы мудрят, но у "Энгельс-Водоканала" поведение откровенно свинское! "Энгельс-Водоканал" за год накопили задолженность около 100 миллионов рублей при среднем потреблении 12 миллионов рублей в месяц. В прошлом месяце предприятие опять не заплатило. Мы подаем в суд на банкротство. Появляются исполнительные листы, по которым они оплачивают взыскиваемую сумму. Задолженность они продолжают сохранять достаточно продолжительное время и сокращать её, судя по всему не собираются

Этим страдает и "Энгельс-Водоканал", и "Облводоресурс", и целый ряд других водоканалов. Причем у них выстроенная схема, как, например, в Аркадаке, когда муниципальное имущество сдается в аренду, водоканал не собирает деньги и с нами не рассчитывается. Он банкротится, имущество выводится и передается новой водоснабжающей организации. В этот раз Аркадаком мы займемся серьезно и, если надо будет, дойдем до Генеральной прокуратуры. Мы такие фокусы терпеть не собираемся, выведем главу администрации Аркадакского района на чистую воду.

Сумма задолженности по всем водоканалам порядка миллиарда, хотя мы ПАО "МРСК Волги" должны только 100 миллионов рублей.

– Расскажите о злостных неплательщиках, о проблемах, с которыми вам приходится сталкиваться при работе с ними.

– По "Саратовводоканалу" сдвиги есть. Идет сокращение дебиторской задолженности, там понятная схема дальнейшей работы. На начало июля у них задолженность составляет 597 миллионов 817 тысяч рублей. Они в этом году платят больше, чем потребляют. Есть договоренность, что после концессии пойдут ещё погашения.

У "Облводоресурса" на начало июля дебиторская задолженность составляет 101 миллион рублей. Ситуация сложилась следующая: листы накопились, и они были вынуждены их погасить, чтобы мы их не обанкротили. Но там чисто бюджетная задолженность. Людям предоставлена льгота, применен двухставочный тариф, одна из частей которого уходит на содержание имущества, её должен оплачивать бюджет, а он не оплачивает. Стомиллионный долг – фактически долг бюджета.  

В ЗАТО Михайловский проблема в том, что мы их даже ограничить не можем, и глава администрации это все прекрасно понимает. Тогда мы подали на банкротство, а они взяли и вывели имущество и создали новый "Водоресурс". Имущество туда передать не могут, документов у них нет, договор, естественно, мы с ними не заключали.

Есть нюанс: по закону имущество передать не могут, но два раза передавали. Первый раз передали в хозяйственное ведение. Мы обратились в Федеральную антимонопольную службу, им вынесли предписание и вернули муниципалитету это имущество. На данный момент имущество передали в безвозмездно пользование, что тоже не соответствует закону. Мы еще раз обратились в ФАС.

Сейчас у них идет бездоговорное потребление, что многим руководителям может грозить уголовным делом. Из-за того, что они не могут сделать нормальные документы, они не могут к нам обратиться с правильной заявкой. Учитывая их отношение к нам, мы помогать не собираемся. Они с декабря месяца ни копейки не заплатили! Общая сумма долга у них 6,8 миллиона рублей.

Еще у нас есть славный город Балашов, который вообще не платит и использует схемы разного рода. Кто-то в прессе спрашивал, за что сидит полковник Ченцов? Я честно скажу, там задолженность газовиков и за что он сидит, мы не знаем. Но вот почему конкурсный управляющий МУП "Балашовское ЖКХ"  господин Жихарев себя хорошо чувствует нам не понятно? Сейчас мы очень настойчиво теребим правоохранителей, чтобы к конкурсному управляющему Жихареву приняли меры вплоть до возбуждения уголовного дела. До него платилось все полностью, с его приходом платежи прекратились вообще, при этом сборы у них не уменьшились. Мы в покое не оставим ни его, ни правоохранителей, пока не будет дана соответствующая правовая оценка.

Кроме того, весной у нас была ситуация с "Краснокутским Водоканалом+", когда мы потребовали от предприятия самоограничиться. Прокуратура подала иск в суд с просьбой запретить подобные действия. Суд признал наши действия законными, после этого мы обратились с иском: так как в связи с неотключением мы понесли убытки, и взыскать их надо с директора водоканала. "Саратовэнерго" в данной ситуации будет применять все доступные законные меры, что бы взыскивать убытки лично с руководства предприятий.

– Какие меры вы готовы применить к злостным неплательщикам?

– С 1 января у нас вступил в полном объёме действия 307-ФЗ "Об усилении платежной дисциплины". Теперь многих руководителям водоканалов (мы всех подряд не собираемся хлобучить) ждет вручение уведомлений с требованием о самоограничении.

Чтобы не было заблуждений, водоканалы нельзя отключать полностью, но можно ограничивать подачу электроэнергии до уровня аварийной брони. В нее входят пожарные насосы, охранная сигнализация, аварийное освещение, но никак не производственная деятельность.

Кто не включит голову и не начнет принимать меры по платежам и сокращению задолженности будут предупреждены о добровольном ограничении до уровня аварийной брони, а после - оштрафованы в полном объёме.

Кроме того, 307-й закон требует предоставления финансовых гарантий, за не предоставления которых, предусмотрена мера до дисквалификации  руководителей. И мы будем этот механизм полностью использовать.

Это именно крайняя мера, ее очень не хочется применять, но надо, чтобы в башке у некоторых товарищей эта мысль сидела. У руководителей районов и предприятий в голове возникло понимание, что неплатежи рано или поздно приведут к очень плохим последствиям, так как уже сейчас практические останавливается ремонтная кампания сетей. И отключения могут произойти не по нашей воле, а по воле обрушившегося провода. Это может привести к страшным последствиям. Наша задача - вывести всех руководителей, которые нам должны, на чистую воду!

– Алексей Анатольевич, а вы не опасаетесь социальной напряженности, если ограничите водоканалы?

 – Опасаюсь в данном случае - не то слово. Мне как жителю Саратовской области ситуация крайне неприятна. И нужно понимать, что я заложник и участник данной ситуации. Еще раз говорю, что мы прибегаем к мерам по ограничению не по собственной воле – это мера вынужденная. Если вдруг случится авария из-за срыва ремонтной кампании, последствия могут быть гораздо страшнее.

С помощью вашего сайта еще раз обращаюсь к министру ЖКХ Дмитрию Тепину и требую принять меры к прекращению этого безобразия!

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5