Здоровье сердца – в ваших руках!

Интервью врача-кардиолога московской клиники "Альфа — Центр Здоровья" Надежды Мурашовой

5527

19 августа 2016, 10:00

В июле и августе вновь проходит ежегодная Всероссийская социальная кампания #ПроверьCердце, организованная Philips, одним из мировых производителей инновационного оборудования для медицины, и направленная на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями. О рисках и мерах профилактики болезней, ежегодно уносящих больше 1 миллиона жизней в России, рассказала к.м.н., врач-кардиолог московской клиники "Альфа-ЦентрЗдоровья"(официального партнера социальной инициативы) Надежда Мурашова.

 

Мы знаем, что инфаркты и инсульты чаще случаются у людей пожилого возраста. Зачем молодым переживать о своем сердце? Инфаркт молодеет?

К сожалению, это действительно так – инфаркт и инсульт очень помолодели. Именно поэтому начинать задумываться о здоровье сердца нужно гораздо раньше, до появления конкретных жалоб. Количество негативных факторов, которые оказывают влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы, постоянно растет, поэтому в группе риска сейчас оказываются даже совсем молодые мужчины в возрасте 30-35 лет.

Что нужно делать, чтобы к 40 годам с большой долей вероятности получить инфаркт? Назовите основные вредные привычки, которые запускают эту часовую бомбу.

Причины развития сердечно-сосудистых заболеваний можно назвать прозаичными. Это хорошо известные нам курение, злоупотребление жирной и соленой пищей, а также отсутствие физической активности. Люди с таким образом жизни оказываются в группе риска. Кроме того, стоит упомянуть отсутствие культуры профилактических обследований: к врачу мы привыкли обращаться, только когда нас уже что-то беспокоит. А ведь в начале абсолютное большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно вылечить без лекарств и хирургического вмешательства, необходимо просто скорректировать образ жизни.

Считается, что мужчины больше подвержены болезням сердца. Почему?

Все верно! Кроме того, мужчины сталкиваются с заболеваниями сердца и сосудов в более раннем возрасте, нежели женщины. Одна из причин – большая распространенность среди сильной половины человечества тех самых вредных привычек, которые могут привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Однако существует и исключительно гендерный фактор: дело в том, что до наступления менопаузы женщин защищает их гормональный фон, а точнее гормон эстроген. Но как только защитные механизмы организма перестают работать, женщины начинают "догонять" мужчин, и статистика начинает демонстрировать обратную пропорцию, так как средняя продолжительность жизни слабого пола в среднем дольше.

Почему от занятий спортом иногда страдает сердце? Мы знаем истории острых сердечно-сосудистых состояний на марафонских забегах, например. Как не пасть жертвой ЗОЖ?

В первую очередь стоит разобраться, по каким причинам работа сердца дала сбой во время интенсивной физической активности. Здесь есть два варианта: либо сердце пострадало в процессе неравномерных нагрузок, либо человек просто не знал о том, что у него есть проблемы. В любом случае к любым занятиям спортом стоит подходить с умом: превентивная электрокардиограмма и консультация с доктором никогда не повредят, особенно если человек находится в группе риска по тем или иным показателям и никогда не занимался спортом. Впрочем, если вы молоды и никогда не жаловались на свое здоровье, в частности – на сердце, можно смело заниматься фитнесом. Умеренность и регулярность физических нагрузок – это то, что поможет сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы на долгие годы.

Кому и зачем нужно проходить кардиообследование? Что нужно проверять и как часто?

Всем, у кого есть проблемы с сердцем и с сосудами, независимо от возраста, необходимо регулярно проходить кардиологические обследования и консультироваться со специалистом. Если же вы никогда не жаловались на сердце и у вас нет наследственной предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, можно немного повременить. Мужчинам рекомендуется ежегодно проходить кардиологическое обследование с 35 лет, а женщинам – с 50 (или с наступлением менопаузы). Такое обследование традиционно включает консультацию терапевта или кардиолога,  ЭКГ, тест на глюкозу, холестерин, а также ряд других тестов для оценки  функции печени и почек.

Сердце – один  из самых сложных органов в организме человека, который определяет здоровье человека в целом. Чтобы наш "мотор" работал исправно и без перебоя, необходимо правильно питаться и регулярно давать физическую нагрузку своему телу. И не забывайте о том, что профилактика и регулярные медицинские осмотры могут уберечь от серьезного лечения. Эти, на первый взгляд, абсолютно очевидные рекомендации помогут сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы.

 

Многопрофильная клиника "Альфа-Центр Здоровья"
Адрес: г. Саратов, проспект Кирова, д.15/1
Телефон для записи: +7 (8452) 30-91-91

 

На правах рекламы.

Лицензия № ЛО-43-01-001939 от 01.04.2015г. ДЗКО

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5