Оборонка с перспективами

«Алмаз-Фазотрон» открывает новые производственные площади

Беседу вела Анастасия АЮКИНА

12344

29 августа 2016, 09:00

Саратовское оборонное предприятие АО "НПЦ "Алмаз-Фазотрон" запускает новые производственные площади. Корпус, оборудованный по последнему слову техники и технологии, готов к открытию уже на этой неделе. Коллектив ждет, что на церемонию приедет губернатор Валерий Радаев. Об этом в интервью ИА "Взгляд-инфо" рассказал генеральный конструктор предприятия - заместитель генерального директора Виктор ПОСАДСКИЙ.

 

– В следующем году предприятие будет отмечать свое 20-летие. Оно создано в 1997 году на базе саратовского "Алмаза" и московского предприятия "Фазотрон-НИИРадиостроения". АО "НПЦ "Алмаз-Фазотрон" является одним из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны в области разработки и серийного производства сложных твердотельных микроэлектронных СВЧ устройств,  в настоящее время трудится свыше 1200 высококвалифицированных специалистов, ученых и рабочих. Делаем почти на 100%, продукцию оборонного назначения.

 Разработанные блоки и составные части  эксплуатируются в радиоэлектронных системах управления современных тяжёлых и лёгких истребителей, штурмовиков, вертолётов, фрегатов и корветов, подводных лодок, ЗРК,  комплексов информационной борьбы и танков.

Многие изделия, созданные в процессе научно-исследовательской деятельности предприятия, превосходят по техническому уровню лучшие мировые достижения. АО "НПЦ "Алмаз-Фазотрон"  участвует в выполнении государственных оборонных заказов, а так же международных контрактов в рамках межправительственных соглашений в области военно-технического сотрудничества. Изделия предприятия с успехом демонстрировались на многих международных авиасалонах.

Виктор Николаевич, по нашей информации, на вашем предприятии скоро откроется новое производство. Выпуском какой продукции оно будет заниматься?

– У нас запущена первая очередь реконструированных производственных площадей - десять тысяч квадратных метров, идет строительство второй очереди - еще почти десяти тысяч квадратных метров. В феврале прошлого года  нас посетил губернатор области Валерий Васильевич Радаев. Мы ему показывали эту часть. Теперь  готовим к открытию еще один корпус из второй очереди, который занимает наш механический цех. Этот корпус новейший, там все сделано практически с нуля.  Мы все насытили  современным оборудованием, сделали всю инфраструктуру – энергетику, вентиляцию, очистку и т.п.. Никакого вредного влияния на окружающую среду этот цех не будет оказывать. Он уже начал пробно функционировать. Ждем его официального открытия на этой неделе.

В этом цеху будут выпускаться механические детали для наших приборов.

Раньше мы  примерно 70% механических деталей заказывали сторонним организациям. Это не всегда удобно, да и дорого. Сейчас большую часть деталей будем сами делать.  Это выгодно экономически  и обеспечит запуск дополнительных рабочих мест.

В условиях кризиса многие предприятия сокращают выпуск продукции, увольняют сотрудников или переводят их на неполную рабочую неделю, вы же, наоборот, открываете новый цех. За счет чего удается не просто оставаться на плаву, но и развиваться? Чья это заслуга?

– На мой взгляд, кризис часто бывает только в головах. Конечно, нам приходится применять антикризисные меры. Мы понимаем, что мы живем в пространстве с большими рисками. Поэтому надо заботиться о новых разработках,  постоянно думать и работать над завоеванием новых  рынков сбыта.

В первую очередь, успешное развитие  предприятия - это заслуга всего коллектива. Это работа нашего генерального директора Аделя Михайловича Славутина, сформировавшего команду эффективных менеджеров, научных и технических специалистов, производственной части!  Каждый на своем месте знает, что делать. Главное - повышать конкурентоспособность продукции. Выжить в кризис можно только так. Мы научились делать приборы, которые другие предприятия просто не могут производить. И часто делаем их даже лучше, чем за рубежом. Благодаря, прежде всего, усилиям Аделя Михайловича на завод пришли новые заказы, в разы увеличился объем выпускаемой продукции.

- Расскажите об общей ситуации в оборонке и о взаимодействии с саратовскими коллегами из предприятий ВПК.

Анализировать общую ситуацию на оборонке очень трудно. Она не всегда открыта. Есть ключевые предприятия, которые успешно работают. Все ячейки огромного промышленного комплекса - от руды до какого-то самолета или корабля - заполнены такими предприятиями с хорошими традициями. Результаты успешной работы ВПК мы видим на последних известных событиях. Это вселяет гордость и в наш коллектив.

Со многими саратовскими предприятиями напрямую мы активно выстраиваем производственное  взаимодействие. Наибольшие взаимные интересы у нас есть с саратовскими "Контактом", "Танталом", "Алмазом", "Саратовским радиоприборным заводом", "НИТИ-Сар" и некоторыми другими. С ними мы связаны непосредственно,  есть договорные отношения.

К примеру, основная часть оборудования, которое мы сейчас устанавливаем на  новый участок гальванического покрытия, делается у нас в Саратове. У нас сейчас целиком два таких участка гальваники, один уже работает, второй скоро запустим, они полностью укомплектованы оборудованием саратовского производства, вплоть до очистных сооружений.

- В Сети можно прочитать достаточно много положительных отзывов о вашем предприятии, в частности, об условиях работы. Правда ли, что на "Алмазе-Фазотрон" самая высокая зарплата среди всех саратовских предприятий?

Многие изделия, созданные в процессе научно-исследовательской деятельности предприятия, превосходят по техническому уровню лучшие мировые достижения. АО "НПЦ "Алмаз-Фазотрон"  участвует в выполнении государственных оборонных заказов, а так же международных контрактов в рамках межправительственных соглашений в области военно-технического сотрудничества. Изделия предприятия с успехом демонстрировались на многих международных авиасалонах.

- Как я уже говорил, работает на нашем предприятии около 1200 человек. Начиналось все со 126 человек, и за двадцать лет численность выросла почти в 10 раз. У нас появились собственные площади, предприятие расширяется. У нас ежегодно создается около 100 новых рабочих мест. Перспектива дальнейшего создания рабочих мест очень хорошая. Если весь государственный заказ, который планируется на следующий год, будет профинансирован, то мы создадим еще не меньше 200 рабочих мест. Причем высококвалифицированных рабочих мест. У нас почти все настройщики и регулировщики радиоаппаратуры  имеют высшее образование.

Основными "кузницами кадров" для нас являются Саратовский государственный национальный исследовательский университет им Н.Г. Чернышевского (на предприятии работает его базовая кафедра "Твердотельная микроэлектроника СВЧ") и Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина (через свой филиал кафедры радиотехники).

Они уже много лет поставляют выпускников. Студенты здесь проходят практику, если требуется, им читают лекции. Часть студентов мы приглашаем на работу. Некоторые четверокурсники у нас работают инженерами, одновременно учась в университетах. К моменту, когда они защищают диплом, они уже сформировавшиеся инженеры. Подготовка таких кадров очень эффективна.

Мы работаем над тем, чтобы сделать предприятие привлекательным. Когда мы новый корпус заселяли, он был в разрушенном состоянии –  стекла выбиты, крыша протекала. Из этого мы сделали хорошие помещения – люди у нас сидят в благоустроенных, кондиционированных кабинетах. Мы стараемся закупать самое современное научное и испытательное оборудование. Сотрудникам становится  интересно работать.

Конечно, необходимо обеспечивать коллектив достойной  заработной платой. Это элемент борьбы за  рынки сбыта, возможность повышения производительности труда. У нас есть понятие "выработка на одного работающего". У нас эта выработка со времени создания предприятия выросла в сотни раз. Мы придумываем способы автоматизации, повышения производительности труда, обучения, приобретения нового оборудования. Средний размер зарплаты на предприятии  превышает среднеобластной показатель.

Еще у нас сильна традиция рабочих династий. У нас работают люди, которые являются внуками первых сотрудников предприятия. К примеру, у нас работает внучка моей первой дипломницы. Дипломница отработала инженером, ушла на пенсию, ее сын работает  у нас энергетиком,  он привел дочь после окончания университета. У нас таких немало. Вроде 20 лет не так много, а у нас уже есть династии. Это позволяет сплачивать коллектив.

На предприятии очень много молодых людей, средний возраст -  около 40 лет. Если раньше средний возраст был чуть ли не 60 с лишним лет, то сейчас у нас молодежь - костяк.

Ведётся активная социальная работа. Работникам предоставляются  путёвки в детские оздоровительные учреждения и санатории, выделяются средства на реализацию финансовой и благотворительной помощи, проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий, получают поддержку ветераны предприятия. Одно из приоритетных направлений – развитие спорта и поддержка здорового образа жизни. Генеральный директор Адель Михайлович Славутин сам активно занимается спортом, играет в хоккей,  чем подает пример своим сотрудникам. Мы понимаем, что уровень вовлеченности людей в занятия спортом, физической культурой отражает качество социальной политики предприятия и показывает, насколько ответственно оно относится к сотрудникам и их здоровью. Благодаря усилиям Аделя Михайловича Славутина спортивный досуг становится на предприятии актуальным брендом.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.3 1 2 3 4 5