Иосиф Кобзон отмечает день рождения

Сегодня всемирно известный певец, политический деятель, почетный гражданин

921

11 сентября 2016, 09:05

Сегодня всемирно известный певец, политический деятель, почетный гражданин Саратовской области Иосиф Кобзон празднует день рождения. Ему исполнилось 79 лет.

Иосиф Давидович родился в городе Часов Яр Донецкой области Украинской ССР.

С 1952 по 1956 год учился в Днепропетровском горном техникуме. В годы учебы занимался пением.

1956-1958 гг. – служил в армии. В первый год службы был батарейным запевалой, а в дальнейшем - артистом Ансамбля песни и пляски Закавказского военного округа.

В 1958 году поступил на вокальный факультет Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных. Учебу в институте совмещал с работой в цирке в качестве вокалиста. В студенческие годы стал лауреатом многих Всероссийских и Всесоюзных конкурсов.

1959-1962 гг. - солист Всесоюзного радио.

1962-1989 гг. - солист Москонцерта.

В 1964 году Кобзон выступил на международном конкурсе в городе Сопоте (Польша) и стал его лауреатом. В этом же году получил звание заслуженного артиста Чечено-Ингушской АССР.

В 1965 году артист принял участие в международном конкурсе "Дружба", который проходил в шести социалистических странах и завоевал первые места в Варшаве, Берлине и Будапеште.

В 1966 году - лауреат Всесоюзного конкурса исполнителей советской песни.

В 1968 году - лауреат международного конкурса "Золотой Орфей".

В 1973 году стал Заслуженным Артистом РСФСР. Начиная с 1980 года, певец шесть раз выезжал с концертами к воинам-интернационалистам в Афганистан.

С 1984 – художественный руководитель вокально-эстрадного отделения Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных, профессор. До 1997 года руководил кафедрой эстрадных вокалистов института.

В 1989 г. - солист, художественный руководитель концертно-зрелищной дирекции "Москва".

В 1990 г. стал президентом многопрофильного АО "Московит", в структуре которого действовали фирмы "Московит-Ойл", "Московит-металл", "Московит-шугар", "Московит-шоу", был также президентом компании "Партнерская-Атлас" и АО "Лиат-Натали", входил в Совет директоров АО "Союз".

С 1989 по 1992 год Иосиф Кобзон был народным депутатом СССР, с 1997 года по настоящее время депутат Государственной Думы РФ, был заместителем председателя комитета Госдумы третьего созыва по культуре и туризму. С 2003 по 2007 год являлся председателем комитета по культуре.

С декабря 2007 года - был депутатом Госдумы пятого созыва, избранным в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого партией "Единая Россия", членом комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи.

С декабря 2011 года – депутат ГД шестого созыва, член фракции "Единая Россия", первый заместитель председателя комитета ГД по культуре.

Звания и награды: народный артист СССР, РСФСР, Украинской ССР и Дагестанской АССР, заслуженный артист Чечено-Ингушской АССР, лауреат Государственной премии СССР (1984), премии Ленинского комсомола. Действительный член Академии гуманитарных наук; награжден орденами Дружбы Народов, "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени, Святого Благоверного князя Даниила Московского II степени (от лица Русской Православной Церкви) орденом Мужества. В 1998 г. был удостоен звания почетного буддиста Агинского дацана за заслуги перед буддийской верой, в 1999 г. - почетного титула доктора буддийской философии. Стал одним из инициаторов создания буддийского центра в Москве.

Женат, есть двое детей.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5