Леонид Чернощеков отмечает день рождения

Сегодня День рождения отмечает генеральный директор ООО

2304

15 ноября 2016, 09:00

Сегодня День рождения отмечает генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Саратов", депутат Саратовской областной думы Леонид Чернощеков.

Леонид Николаевич Чернощеков родился в 1950 году в городе Кривой Рог.

Образование высшее: в 1973 году окончил Криворожский ордена Трудового Красного Знамени горнорудный институт по специальности "Технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых" с присвоением квалификации "Горный инженер"; в 1991 году – Свердловский институт народного хозяйства по специальности "Экономика и социология труда" с присвоением квалификации "Экономист". Член-корреспондент Академии технологических наук Российской Федерации, кандидат экономических наук.

Трудовую деятельность начал в 1967 году учеником электрика в Управлении механизации № 3 г.Кривой Рог.

С 1968 года по 1973 год – студент Криворожского горнорудного института.

С 1973 года по 1975 год проходил службу в Советской Армии заместителем командира роты – командиром взвода.

С 1975 года по 1976 год работал в Ургенчском управлении магистральных газопроводов ПО "Средазтрансгаз" слесарем по ремонту, инженером газокомпрессорной службы. В августе 1976 года переведен в администрацию ПО "Средазтрансгаз" в отдел организации труда и заработной платы на должность начальника лаборатории научной организации труда.

С июля 1979 года по сентябрь 1999 года работал в ПО "Тюментрансгаз" начальником отдела организации труда и заработной платы, затем заместителем генерального директора по кадрам, а с декабря 1996 года – заместителем генерального директора по экономике и управлению персоналом.

С сентября 1999 года по октябрь 2001 года – заместитель начальника Департамента по управлению персоналом администрации ОАО "Газпром" в г.Москве.

В октябре 2001 года назначен на должность генерального директора ООО "Самаратрансгаз", а в мае 2002 года – на должность генерального директора ООО "Югтрансгаз" (в 2008 году переименовано в ООО "Газпром трансгаз Саратов"), где работает в настоящее время.

В 1994 – 1995 годах, 1996 – 2000 годах избирался депутатом городской думы города Югорска Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области, где возглавлял бюджетный комитет.

В декабре 2007 года был избран депутатом Саратовской областной думы четвертого созыва.

В октябре 2012 года избран депутатом Саратовской областной думы пятого созыва.

Хорошо известна в области благотворительная и спонсорская деятельность Леонида Чернощекова. Его хорошо знают во многих школах, культурных центрах, общественных и спортивных организациях, над которыми он шефствует. Под личным патронатом Леонида Николаевича находятся социальные областные программы, в которых предприятие принимает участие, программа "Газпром – детям", социальные проекты ООО "Газпром трансгаз Саратов", в рамках которых оказывается помощь социально незащищенным слоям населения.

Имеет государственные награды – орден Дружбы, медаль "За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири", а также почетные звания "Заслуженный экономист Российской Федерации", "Почетный работник топливно-энергетического комплекса"", "Почетный работник газовой промышленности".

Удостоен Ордена русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского третьей степени.

Награжден Серебряной медалью ВДНХ СССР, нагрудным знаком "Отличник газовой промышленности", нагрудным знаком "Ветеран труда газовой промышленности", медалью Федеральной службы безопасности Российской Федерации "За взаимодействие с ФСБ России", Почетной грамотой Государственной Думы Федерального собрания РФ, почетными знаками губернатора Саратовской области "За любовь к Родной земле" и "За заслуги перед Саратовской областью", почетным знаком Тамбовской области "За трудовые достижения".

За значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи награжден памятной медалью и грамотой президента Российской Федерации.

Женат. Имеет двоих детей.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5