Матрасный рынок застыл в ожидании очередной революции

Со времени изобретения матрасов с независимой системой пружин в этой отрасли

559

24 марта 2017, 16:20

Со времени изобретения матрасов с независимой системой пружин в этой отрасли значительных прорывов не наблюдалось. Отдельным витком эволюции стало использование уникального наполнителя с пространственной памятью "мемори", положившее начало созданию принципиально новой категории матрасных блоков, получивших название "анатомические матрасы". К слову, базовый аналог этого материала — "этерлон" изначально использовался конструкторами NASA в качестве прокладок для кресел космических кораблей. После этой знаковой инновации производство матрасов вот уже более 20 лет экспериментирует, в основном, только с составами наполнителей.

Специалисты известного гипермаркета Матрац.ру считают, что в ближайшее время чудес в производстве спальных принадлежностей этой категории ожидать не стоит. Конечно, уже сегодня имеют место достаточно перспективные эксперименты с обработкой чехлов ионами серебра, повышающей антибактериальные свойства изделий. В моду вошло производство матрасов с несколькими зонами комфорта и различными сторонами жесткости. Одновременно продолжается наращивание количества пружин в моделях с независимой пружинной системой. Комбинирование наполнителей с различными физико-химическими свойствами – ещё одно популярное направление, позволяющее наполнять рынок новыми интересными моделями. Но все эти движения не способны произвести впечатление на искушенного потребителя.

На фоне этого поступательного развития интересной новинкой выглядит так называемый "матрас верности", изобретённый в Испании. Эта разработка изготовлена с использованием датчиков, установленных по всему периметру матрасного блока. Чувствительные контролеры реагируют на приложение веса, посылая сигналы на мобильный телефон не только о факте использования матраса, но и о колебаниях и участках нагрузки. Таким образом муж или жена в удалённом режиме могут отслеживать состояние главной спальной принадлежности. Такое ноу-хау уже вызвало немало шуток и критики в интернете, пользователи которого оценили недюжинную фантазию испанских инженеров.

По мнению экспертов, в ближайшем будущем нас могут ждать матрасы с подогревом и воздушным охлаждением, а также дорогостоящие изделия с опцией активного массажа. Однако массовым спросом по-прежнему будут пользоваться классические беспружинные и пружинные матрасные платформы, большинство из которых сегодня отличаются продолжительным сроком службы и бесспорным удобством использования.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5