1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Масштабная Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД" проходит в нашей стране

826

4 декабря 2017, 16:43

Масштабная Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД" проходит в нашей стране с 27 ноября по 3 декабря. Сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов - умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия.

Для того чтобы привлечь внимание общественности к данной проблеме судебные приставы Саратовской области провели ряд информационно-просветительских мероприятий в различных организациях.

Так, начальником Балашовского РОСП была организована и проведена лекция для сотрудников на тему: "Профилактика распространения ВИЧ". Им рассказали о существующей проблеме и о том, как исключить для себя риск заражения ВИЧ-инфекцией. Всего лекцию прослушали 42 сотрудника.

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом.

Региональное управление службы судебных приставов активно принимает участие в мероприятиях, направленных на просвещение по вопросам здорового образа жизни и защиты от ВИЧ.

Акция "Стоп ВИЧ/СПИД" проходила в Саратовской области с 27 ноября по 3 декабря. В этот период отделом судебных приставов по взысканию административных штрафов была проведена лекция с сотрудниками организации ООО "Мехколонна", направленная на привлечение внимания к проблеме ВИЧ-инфекции. После прослушанной информации граждан попросили обращать больше внимания на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого тяжелого заболевания.

28 ноября к мероприятиям в рамках Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД", проходящей в нашем регионе с 27 ноября по 3 декабря, присоединились судебные приставы Специализированного отдела судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов г. Саратова.

Лекцию по профилактике ВИЧ и СПИДа, способную привлечь граждан к понимаю проблемы заболевания и побудить их внимательнее относиться к своему здоровью, судебные приставы прочитали у сотрудников аппарата Кировского районного суда и на судебных участках мировых судей.

Не смотря на то, что для предупреждения распространения инфекции в нашей стране разработан и применяется целый комплекс необходимых профилактических и противоэпидемических мер, судебные приставы напомнили, что прежде всего профилактика должна начинаться с осознания каждым из нас ценности собственного здоровья.

Сотрудники регионального Управления федеральной службой судебных приставов приняли участие в мероприятии, приуроченном к Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД". Понимая необходимость уделять больше внимания духовно-нравственному воспитанию и информационно-просветительской работе не только с подрастающим поколением, но и зрелой аудиторией граждан, сотрудники УФССП по Саратовской области не остались в стороне и присоединились к акции. 28 ноября судебные приставы Лысогорского района прочитали лекции в нескольких коллективах бухгалтерий крестьянско-фермерских хозяйств и других организаций. В ходе своего выступления они рассказали присутствующим о том, что такое вирус иммунодефицита человека и какими способами он передается, методах современной диагностики, о проблемах, с которыми сталкиваются ВИЧ-положительные люди.

Главной целью акции является привлечение внимания общественности к проблеме распространения заболевания на территории России, а так же объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций в целях повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде.

В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь, что свидетельствует об острой необходимости информационной и просветительской работы с подрастающим поколением. Поэтому, 28 ноября заместитель начальника ОСП по Пугачевскому и Ивантеевскому районам организовала встречу со студентами ФГОУ СПО Пугачевского гидромелиоративного техникума им. В.И. Чапаева, на которой рассказала что такой ВИЧ и СПИД, какими способами происходит передача вируса, как обезопасить себя от данного заболевания, и о том, как важно вести правильный образ жизни.

После лекции все студенты смогли задать интересующие их вопросы, а пристав в свою очередь раздала студентам буклеты с подробной информацией о инфекции.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в России проходит неделя профилактики этого заболевания — акция "Стоп ВИЧ/СПИД".

28 ноября Начальником отдела Перелюбского РОСП была проведена лекция с судебными приставами. Сотрудникам рассказали о профилактике заболевания, соблюдении мер безопасности, ситуации по статистике выявленных граждан-носителей ВИЧ-инфекции в регионе.

В рамках лекции также напомнили о том, что носители ВИЧ могут даже не подозревать, что инфицированы, и передать вирус другим людям практически сразу с момента инфицирования, и призвали уделять больше внимания своему здоровью. Так как большинство людей - носителей ВИЧ выглядят здоровыми и чувствуют себя хорошо в течение продолжительного времени после заражения (иногда до 10 лет).

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, в целях профилактики распространения ВИЧ-инфекции и привлечения внимания граждан к данной проблеме сотрудниками Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств проведена лекция в коллективе ООО "Прорамос проекты".

Работникам организации подробно рассказали, как о вирусе ВИЧ, так и о СПИДе – заболеваниях, которые ежедневно уносят по всему миру тысячи жизней, о существующих заблуждениях многих людей о способах передачи вируса иммунодефицита человека, насколько опасным является вирус и как избежать встречи с ним.

То, что судебные приставы поддерживают подобные мероприятия и принимают в них активное участие, информируют граждан о проблеме, несомненно является важной просветительской работой. И в рамках подобных акций она будет продолжена и в дальнейшем.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5