Сотрудники ФССП и священнослужитель призвали алиментщиков не забывать о детях

858

1 июня 2018, 12:13

Накануне в рамках акции "Судебные приставы - детям" в Ленинских районных отделах судебных приставов N 1 и 2 состоялась встреча должников по алиментам со священником Саратовской Епархии отцом Святославом (Пармакли).

Такие беседы стали доброй традицией в региональном ведомстве ФССП и на этот раз несколько отцов—алиментщиков пришли, чтобы рассказать о своей ситуации, а также получить советы священника и представителя Службы.

Андрею — отцу 14-летней дочери, 42 года. После серьезных проблем с алкоголем и, как следствие, постановки на учёт в наркологии, решил начать менять свою жизнь к лучшему. В настоящее время мужчина отбывает наказание в виде обязательных работ за неуплату алиментов, общий долг по которым составляет на сегодняшний день более 900 тысяч рублей. Несмотря на огромную сумму, Андрей намерен в силу возможностей погашать задолженность и уже трудоустроился на одно из местных  предприятий. В беседе с батюшкой мужчина сказал, что сильно любит дочь, регулярно с ней видится и ради неё готов меняться, несмотря на уже допущенные ошибки.

Другой саратовец по имени Александр запомнился всем присутствующим отнюдь не добрыми намерениями, несмотря на то, что в последнее время снизил сумму долга по алиментам с 400 до 60 тысяч рублей. Горе-отец заявил не стесняясь, что любит только себя, к собственным  детям тёплых чувств  не питает, а платит лишь потому, что не хочет иметь проблем с законом. Его сыну и дочери на сегодняшний день 7 и 11 лет.

Стоит отметить, что среди тех должников по алиментам, о которых мы сообщали ровно год назад, большинство действительно стали исправно выплачивать своим детям средства на их содержание. Начальник Ленинского районного отдела N1 Маргарита Шабалова отметила, что Сергей, тогда 19-летний отец грудного малыша,  каждый месяц платит  по 5 тысяч рублей, тогда как в прошлом году сумма алиментов не превышала 200 рублей. После беседы с ним  приставы наложили арест на Iphone должника и вручили повестку на следующий приём. Разговора и принятых в отношении нерадивого отца мер оказалось достаточно, чтобы тот устроился на работу и взял ответственность за содержание собственного сына.

Ещё один из злостных неплательщиков алиментов Николай тоже сетовал на жизненные обстоятельства, однако после встречи со священником нашёл в себе силы найти постоянную работу, чтобы без просрочек перечислять средства на содержание  своей дочери.
Однако усилия начальника отдела и отца Святослава оказались напрасными по отношению к молодой многодетной маме Екатерине. Несмотря на помощь в оформлении паспорта и поиске работы женщина не пожелала меняться ради троих малолетних детей и на сегодняшний день она привлечена к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Однако, как показывает практика, сказанные вовремя слова поддержки и ободрения помогают некоторым должникам осознать необходимость нести ответственность за собственных детей, чтобы, пока не поздно, вернуть утраченное доверие и любовь близких.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5