Как узнать положение самолета в режиме реальном времени

4929

29 июля 2019, 15:14

В начале лета власти Чехии сорвали рейсы сразу нескольких российских авиакомпаний. Они не пожелали объяснить причины, но ситуация привела к обострению отношений между странами. Однако причины, скорее всего, не связаны с большой политикой. Рейсы из Москвы в Прагу и наоборот были сокращены из-за того, что министерства транспорта России и Чехии не смогли договориться о частоте полетов. В результате недомолвок пострадали пассажиры "Аэрофлота", "Победы" и "Уральских авиалиний".

Действия чешских властей нарушили соглашение о воздушном сообщении между странами. Ответственные стороны хранили молчание после отмены рейсов, поэтому авиакомпании даже не смогли пояснить своим пассажирам, в чем причина накладки. Позже авиасообщение было восстановлено, хотя некоторые лоукостеры, кажется, навсегда лишились возможности приземляться в Праге и Карловых Варах.

Как действовать пассажирам в случае форс-мажора

Особое возмущение действия чешских властей вызвали среди туристов. Ведь рейсы были отменены в разгар туристического сезона, и финансовый ущерб понесли не только перевозчики, но и чешский туристический бизнес. Россияне, у которых были куплены путевки и забронированы отели, не смогли вовремя вылететь к месту назначения. Как действовать пассажирам, которые оказались в похожей ситуации?

Первое, что следует сделать: обратиться в офис перевозчика и попросить пересадить на ближайший рейс в нужном направлении. Авиакомпания обязана это сделать, но дело может затянуться, ведь в разгар сезона свободных мест в самолетах немного. Хуже всего защищены пассажиры лоукостеров: если их рейсов отменяют, может сложиться ситуация, когда им попросту придется отказываться от поездки или покупать новые билеты. Поэтому полезно не только полагаться на действия авиакомпании, но и самостоятельно отслеживать самолеты в режиме онлайн.

Сервисы для отслеживания самолетов

Использовать для отслеживания самолетов в режиме онлайн можно несколько сервисов. Наибольшим спросом пользуются 3 сайта:

  • Flightradars24. Это англоязычный сервис, предоставляющий актуальную информацию о пассажирских перевозках. На сайте можно отследить любой рейс в режиме реального времени.
  • AviaNav.RadarBox. Информация отображается в виде интерактивной карты. Чтобы найти рейс, нужно знать локацию вылета и прилета.
  • FlightAware. Еще один популярный сервис для получения информации об авиарейсах. Чтобы отследить самолет, нужно вбить его номер в строку поиска.

К сожалению, ежегодно пассажирам авиалиний приходится сталкиваться с множеством накладок. Они не всегда связаны с политической ситуацией, намного чаще причины кроются в технических накладках. Отслеживание рейсов онлайн позволяет сделать путешествие чуть более удобным.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5