Нужно ли высшее образование?

1268

19 июля 2021, 13:05

В современном мире ведется множество споров по поводу обязательности высшего образования. Большинство вопросов возникает на тему трудоустройства. Мы решили у знать у студентов, как помогает диплом в поиске работы.

"В этом году я получил диплом в СГЮА. На данный момент являюсь делопроизводителем управления информации и медиакоммуникаций ФГБОУ ВО "СГЮА". Работа нашла меня сама. Я очень много участвовал в организации разных мероприятий института и ВУЗа в целом. В пресс. центр нужен был человек который будет заниматься документооборотом, что свойственно юридическому образованию. Устроился я туда на 4 курсе, без опыта работы. Сейчас я получаю параллельно диплом  по направлению правовая журналистика, что позволит мне работать в любой журналисткой сфере. Также планирую идти в магистратуру, где буду получать диплом по направлению конституционного права. Буду ли я работать дальше по профессии? С учетом того, что у меня будет 2 диплома через год с абсолютно разными направлениями, могу сказать, что буду, но пока не понятно по какой именно. Юриспруденция это очень специфичная сфера и не все могут в ней ужиться. Найти работу от ВУЗа помогает практика, по мере обучения, студенту всегда раскрыты определенные сферы работ, в который он вполне может остаться." - поделился своим мнением один из выпускников Саратовского ВУЗа 2021 года.

Существуют и те студенты, которые отказываются от "своей" профессии и начинают работу в другой сфере деятельности. В основном они создают малые бизнесы или открывают ИП. Но важность высшего образования при этом не занижают.

"Отучилась я по специальности торговое дело, сейчас же ушла в бьюти сферу. Поняла, что больше к этому лежит душа. На счет полученного диплома не жалею  даже если не пойду работать по специальности, мне уже пригодились полученные знания, в сфере, в которой я работаю сейчас." - рассказала бывшая студентка СГТУ.

Некоторые расценивают высшее образование, как получение общей эрудиции. Считают, что оно развивает не только по своей специальности, но и дает множество других полезных навыков.

"Высшее образование - общение с квалифицированными грамотными людьми. Я закончил СГУ на факультете нано и биомедицинские технологии. Сейчас являюсь техническим директором одной из фирм Москвы. Я использую базовые законы физики, которые изучал углубленно в университете. Их на первый взгляд не нужно знать наизусть, ведь все уже есть в программе. Но человек становится по-настоящему грамотным специалистом, когда он может объяснить как и на каких принципах работает та или иная модель на которой основан механизм или программный продукт. Высшее образование должно быть только очным и только осознанным. Иначе от него нет большого смысла".

Большинство людей, с высшим образованием не жалеют о его получении. Даже если они не идут работать по профессии, то всегда могут использовать полученные знания.

Суслова Виктория

Татаренко Светлана

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5