В Саратовской области стали чаще интересоваться космосом

1315

22 марта, 15:29

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей региона. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина в области стали на 33% чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

Наибольший рост трафика зафиксирован на сайте музея-заповедника Юрия Гагарина — пользователи из Саратовской области заходили на него в 4,5 раз чаще, чем годом ранее. Портал "Роскосмоса" стал популярнее в 3 раза. Помимо этого, жители региона увлеклись онлайн-трансляциями с Международной космической станции — трафик на этот ресурс подскочил в 1,5 раза. Стабильно высоким остается интерес саратовцев и гостей областной столицы к местному планетарию. Также за год стало на 10% больше туристов, приехавших из других регионов в Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина.

По наблюдениям аналитиков, максимальная активность жителей региона на русскоязычные сайты космической тематики фиксируется в апреле, июле и августе. Повышенное внимание они связывают с Днем космонавтики, а также необычными астрономическими явлениями — суперлунием, солнечным затмением и звездопадами.

Отметим, что интерес к теме космоса увеличился в целом по стране. Так, трафик на сайт музея-заповедника Гагарина вырос более чем в 11 раз за год, а на сайт новостей космоса astronews.ru — в 2,3 раза. Активность на портале Центра подготовки космонавтов за 2023-й год стала выше на 47% по сравнению с предыдущим годом. Также популярностью у россиян пользуются московский и петербургский планетарии.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5