Конфуз главы исполкома ОНФ Сергея Шарова

2468

2 ноября 2017, 10:16

Вчера в ряде СМИ появились статьи, в которых руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Шаров обвинил Общественную палату Саратовской области в затягивании вопроса с организацией так называемого «зеленого щита» вокруг Саратова.

Данный комментарий поверг меня и моих коллег в удивление, поскольку только вчера  до обеда в телефонном разговоре с представителем ОНФ Андреем Одинцовым мы договорились о встрече на следующей неделе с целью обсудить эту тему, общались мы также по поводу их обращения и ранее. В частности, запланировали встретиться и рассказать ОНФ о своем видении вопроса, о тех шагах, которые мы уже предприняли, а также разъяснить некоторые особенности законодательства.

Дело в том, что предлагаемый к включению в «зеленый щит» природный парк Кумысная поляна уже имеет статус особо охраняемой природной территории регионального значения. А это более высокий природоохранный статус, который Кумыска имеет на основании  33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".

Напомню, что создание «зеленого щита» регламентируется N 353-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов", который вступил в силу с 1 января 2017 года. Согласно данному закону, зеленые лесопарковые пояса создаются в целях реализации права граждан на благоприятную окружающую среду. Это зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающие в себя территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему.

Т.е. №353-ФЗ направлен не на то, чтобы переводить особо охраняемые природные территории с понижением ранга природоохранного статуса в «зеленый щит», а на то, чтобы выявлять новые территории, соответствующие критериям Закона и присваивать им новый статус.

Поэтому какое отношение имеет реализация закона о «зеленом щите» к обсуждению развития рекреационного потенциала Кумысной поляны - мне не понятно. Зачем вводить в заблуждение граждан, СМИ и Губернатора? ОНФ такая же общественная организация, как и Общественная палата. Мы открыты к диалогу и сотрудничеству, о всех наших действиях и тех темах, которые мы обсуждаем, мы информируем как через наш сайт, так и через СМИ.

Однако ни на одно заседание, касающееся темы «зеленого щита», особо охраняемых природных территорий или Кумысной поляны (а их было немало), никто из представителей регионального ОНФ не приходил. Проще заочно обвинить в бездействии Общественную палату и раздуть на этом громком заявлении собственный пиар.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.44 1 2 3 4 5