О продаже лекарств в магазинах

1576

5 февраля 2018, 10:26

В прошлую пятницу на рабочей группе мы с коллегами из региональной Общественной палаты обсуждали проект закона, который внес бы изменения в Федеральные законы "Об обращении лекарственных средств" и "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Эти изменения позволили бы продажу лекарственных средств в продовольственных магазинах. Предлагаемый к продаже список лекарств достаточно широк. Практически, это все наиболее популярные безрецептурные препараты: от простуды, жаропонижающие, витамины, желудочно-кишечные и средства для наружного применения.  Идея законопроекта вызвала дискуссию, но практические единогласно была отвергнута.

Я выступил против реализации этого законопроекта, и вот почему.  Мы повсеместно боремся с привычкой населения к самолечению, расширяем список препаратов, отпускаемых по рецепту, пишем на рекламных плакатах "Посоветуйтесь с врачом" и тут же говорим о возможности продажи лекарств в продовольственном магазине? Это нелогично.     Одного взгляда на улицы городов достаточно, чтобы признать: аптек у нас хватает. Последние годы они стали открываться на каждом углу, практически в шаговой доступности от дома в любом районе. Кроме того, в крупных супермаркетах есть аптечные отделы, которые арендуют там площади, но являются полноценными аптеками, с лицензией и персоналом. Что касается небольших населенных пунктов, аптеки там тоже есть, можно расширять продажу лекарств через фельдшерско-акушерские пункты. А разрешение продажи таблеток от головы и активированного угля в сельском магазине принципиально не скажется на обеспеченности сельского населения лекарствами.

Вспомните свой последний поход в аптеку: даже покупка безрецептурного лекарства в большинстве случаев сопровождается консультацией с провизором - фармацевтом. Каждый из нас интересуется, подойдет ли данный препарат к его возрасту, симптомам, нет ли в лекарстве специфических для него аллергенов, чем новая таблетка от головы, которую активно рекламируют по телевизору, принципиально отличается от привычного анальгина. Вопросов много.  Продавец супермаркета никогда не сможет дать подробную консультацию - он не специалист!

Да и организация аптечного бизнеса - дело тонкое. Не зря ведь фармацевтическая деятельность строго лицензируется. Есть специфика хранения лекарственных препаратов (в том числе, отдельно от продуктов!), особенности их реализации и утилизации в случае окончания срока годности. Как весь этот процесс организует продовольственный магазин? Не получим ли мы в результате увеличение бесконтрольного приема препаратов населением, контрафактные лекарства на полках и просроченные таблетки в бачках для мусора? Выгодно ли это нам, потребителям? Думаю, нет.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости