Народный музей Юрия Гагарина

3127

2 октября 2018, 12:06

Состоялось моё знакомство с Россошанской Александрой Васильевной, замечательным человеком, длительное время возглавлявшим народный музей Юрия Гагарина. Раннее Александра Васильевна работала в горисполкоме, в одно время с Менякиным Юрием Ивановичем, сохранив о нём самые тёплые воспоминания, которыми она обещала поделить позднее. А сейчас хочется рассказать о музее первого космонавта Юрия Гагарина, персональную экскурсию по которому, провела мне Россошанская А.В., за что я ей крайне благодарен. Нижеприведённый рассказ о музее предоставлен его директором, Буйкевич Инной Николаевной. Также мы договорились о дальнейшем сотрудничестве в плане просветительской работы.

"Народный музей Ю.А. Гагарина при Саратовском профессионально-педагогическом колледже был открыт 5 января 1965 года и стал своеобразным подарком для первого космонавта планеты. Вместе с женой Валентиной Ивановной приезжал тогда Юрий Алексеевич на празднование 20-летия индустриального техникума, в котором он учился в 1951-1955 годах на мастера производственного обучения по литейному делу. 

Вначале это был небольшой кабинет немецкого языка, в нём стали проводить встречи  и беседы о Гагарине – воспитаннике системы Трудовых резервов, о  первых полетах пилотируемых космических кораблей. Со всех концов планеты шли письма с просьбой рассказать, каким  был  человек, имя которого 12 апреля 1961 года узнал весь мир… 

Сегодня музей располагается в двухэтажном здании бывшей столовой индустриального техникума, и все посетители (по 8-10 тысяч в год) поднимаются по лестнице, по которой Юрий Гагарин пробегал 4 года на завтрак, обед и ужин. 

На протяжении 38 лет руководил музеем преподаватель истории, заместитель директора по воспитательной работе, заслуженный работник культуры РФ Россошанский В.И.  Им написаны книги: "Наш Гагарин (1989г.)", "Феномен Гагарина (2001г.)", "Парни из нашего города (2004г.)", "Через миры и века (история учебного заведения)".  

В экспозиции музея представлены уникальные экспонаты: написанные рукой Гагарина заявление на  имя директора с просьбой зачислить в техникум, автобиография, учётная карточка и экзаменационный лист, отзыв на дипломную работу, характеристика выпускника – отличника учебы и активного комсомольца,  отчет о соревнованиях  по баскетболу главного судьи, письма Ю.А. Гагарина. В фондах музея хранятся более 7 тысяч фотографий, документов, видео и аудиокассет, дисков, альбомов, рукописных воспоминаний, книг, журналов, картин, макетов и моделей.  

Главная экспозиция "От литейщика – до космонавта" рассказывает о Гагарине – учащемся техникума, курсанте Саратовского аэроклуба, о приезде в Саратов не только самого первого космонавта, но и его матери Анны Тимофеевны вместе с другими членами семьи Гагариных. 

К 70-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина в музее появились два новых раздела: "Истории отечественной космонавтики" и "Истории учебного заведения" (начиная с первого в Саратове Александровского ремесленного училища, открытого в августе 1871 года). 

За годы существования музей посетило более 175 тысяч саратовцев и гостей города, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья (из Казахстана и Прибалтики, Средней Азии и Белоруссии, Франции, Канады, США, Израиля, Японии, Индии, Германии и других стран). 

За последние 20 лет в музее  и колледже побывали  герои-космонавты: Г.С. Титов, В.В. Горбатко,  П.Р. Попович, А.А. Леонов, В.В. Ковалёнок, В.Д. Зудов, Г.М. Стрекалов, С.В. Авдеев, В.П. Савиных, Г.В. Сарафанов, Ю.Г. Шаргин и другие. В 1981 году   музей принимал мать Ю. А. Гагарина А.Т. Гагарину вместе с  сестрой З.А. Бруевич, братом В.А. Гагариным и Т.Д.Филатовой – заведующей мемориальным отделом музея в г. Гагарине. 

Друзьями музея и колледжа стали  ветераны Байконура и других космодромов страны, бывшие инструктора и курсанты Саратовского аэроклуба, как домой приходят в музей выпускники и прежде всего те, кто вместе с Ю.А. Гагариным учился в техникуме и аэроклубе. Большой интерес вызывают  встречи с ветеранами Отечественной войны, замечательными  деятелями науки, организаторами производства, композиторами и артистами, выставки работ саратовских художников. На материалах музея преподаватели колледжа проводят занятия и внеклассные мероприятия. Работники музея и студенты  побывали на родине Юрия Гагарина, в Звездном городке, на космодроме Байконур, в Киржаче, участвуют в гагаринских чтениях. 

Поздравляя музей с юбилеем, Президент Ассоциации музеев космонавтики России, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза П.Р. Попович 5 января 2005 года писал: "Открытый сорок лет назад, Ваш музей стал первым музеем в стране, посвященным Ю.А. Гагарину. Экспозиция музея раскрывает величие и простоту первого космонавта Вселенной, влияние на формирование его личности Саратовской земли, показывает его разносторонне одаренным человеком". С 6 мая 1999 года музей Ю.А. Гагарина – член АМКОС. 

За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи общественному музею Ю.А. Гагарина при Саратовском индустриально-педагогическом техникуме в 1985 году Министерством культуры РСФСР было присвоено почетное звание "Народный музей".  

За последние годы музей награжден многими дипломами и грамотами.

И сегодня музей Ю.А. Гагарина – это не только память о первом космонавте, но и плод коллективных размышлений  о замечательном патриоте,  о судьбах  отечественной космонавтики, о людях великой страны."

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.23 1 2 3 4 5

Главные новости