Кто не был студентом, тому не понять...

1967

20 мая 2019, 16:02

Депутаты Государственной Думы от «Единой России» выступили с законотворческой инициативой, согласно которой при блокировке счетов бюджетных учреждений образования стипендии продолжат выплачиваться студентам. В настоящий момент тема стипендий поднимается все чаще. Уже неоднократно проводилась их индексация, позволившая хоть и незначительно, но увеличить размер студенческих выплат.

В случаях блокировки счетов образовательных учреждений тысячи студентов могут остаться без средств, которые им положены по закону. Кроме того, нередко бывает такая ситуация, когда единственным доходом для очников является именно стипендиальная выплата. В данном случае просто нельзя позволить студентам остаться без средств к существованию. Стипендии не только обеспечивают молодых людей денежными средствами, но и являются стимулом к хорошей учебе.

Для Саратова, к счастью, невыплата стипендий не стоит так остро как для многих столичных образовательных учреждений. В то время как задержка стипендий все же встречается в Саратовских вузах и колледжах. Часто это бывает даже не по вине учебных заведений, а из-за различного рода изменений в системе выплат или бюрократических проблем в профильных министерствах, занимающимися распределением денежных средств.

Будем надеяться, что рассмотрение данного законопроекта в первом чтении, в конечном счете, закончится его принятием, а проблемы, которые испытывает университет, не будут касаться студенчества.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.02 1 2 3 4 5

Главные новости