Человек Божий

2666

22 октября 2021, 15:05

Сейчас практически каждый день знакомые и не знакомые еще люди спрашивают меня, успел ли я посмотреть фильм "Человек Божий". Или – делятся впечатлениями от просмотра. А я немного переживаю: очень хочу посмотреть, но в сети его сейчас, разумееется, нет, я в отпуске и до кинотеатров, где он идет, в ближайшие дни не доберусь.

Но, конечно, для меня выход этого фильма, с которым я пока знаком лишь по некоторым эпизодам, огромная радость. Я очень люблю своего небесного покровителя, святителя Нектария, и у меня на душе становится теплее, когда я думаю о том, сколько людей, далеких еще от веры, узнают теперь о нем и по его молитвам станут чуть ближе к Богу.

У меня своя история отношений со святителем Нектарием. Чудная и чудесная. И хотя бы вкратце я ее расскажу – решусь на это, какой бы личной она ни была: мне кажется, что это не послужит мне в осуждение, а кому-то, как и мне, согреет сердце

Я впервые узнал об этом святом, зайдя в 1995 году в книжную лавку московского Богородице-Рождественского монастыря и увидев на прилавке книгу с названием "Я говорил со святым Нектарием". Открыв и перелистав ее, я успел прочесть всего несколько фраз, в частности что-то о том, что в Греции почитание святителя Нектария подобно почитанию преподобного Серафима в России. И почему-то именно эти слова прочно осели в моей памяти. Книгу я купил и вскоре прочел.

А примерно двумя-тремя годами позднее, будучи послушником на подворье Троице-Сергиевой лавры в Москве, получил из рук настоятеля, игумена (ныне митрополита Симбирского) Лонгина изданную небольшим тиражом за рубежом книгу архимандрита Амвросия (Фонтрие) "Святитель Нектарий Эгинский. Жизнеописание" с заданием подготовить ее публикацию в нашем подворском издательстве. Я был этому очень рад… И чувствовал святителя – удивительно близко, как родного, любящего, заботящегося обо мне.

А еще примерно через год пришло время моего пострига. Я очень хотел быть постриженным в честь преподобного Серафима Саровского, но знал, что этому вряд ли суждено сбыться: у нас в братии был иеромонах Серафим, и логика подсказывала, что второго Серафима не будет… И я очень хорошо помню, как обратился к преподобному с какой-то совершенно детской, неожиданной для меня самого просьбой: о том, чтобы он походатайствовал, чтобы по его молитвам меня принял на свое попечение святитель Нектарий.

И я не удивился, услышав это дорогое для меня имя в момент пострига – я точно знал, что именно его я получу. Хотя впоследствии владыка Лонгин и рассказывал мне, что собирался назвать меня совершенно иначе. Собирался, но потом понял, что нужно – именно так.

И все эти 22 года я чувствую удивительную внутреннюю связь со своим небесным покровителем. И благодарю его за этот поразительный отклик и за все прочее, что связано в моей жизни и жизни моих близких с его помощью и участием. Хотя и ощущаю порой очень хорошо, что далеко не всегда он мною доволен… Правда – это бывает иногда как-то совершенно очевидно, до сердечной боли. Буду стараться, чтобы меньше расстраивать его.

А фильм… Фильм обязательно посмотрю. И, конечно, напишу о своих впечатлениях от него.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.17 1 2 3 4 5

Главные новости