О благодарности

3231

3 февраля 2022, 17:04

Недавно я вдруг понял одну очень важную для меня вещь – настолько важную, что при всей ее «личности» захотелось открытием поделиться. Я осознал, что последнее время я все чаще ощущаю благодарность за… благодарность.

Да, именно так. Благодарность важна не потому, что она согревает твое сердце. Не потому, что ее отсутствие обижает. И даже не потому, что это отсутствие воспринимается как несправедливость, а наличие – как что-то, само собой разумеющееся. Это – эмоции, отчасти даже не безгрешные.

Есть нечто, гораздо более существенное. Ведь помогать людям чаще всего очень и очень непросто, это требует времени, усердия, сил, подчас – самоотвержения. И чем больше помогаешь, тем больше убеждаешься в ограниченности своих ресурсов. И когда ты видишь, что то, что ты делаешь, не вызывает отклика, но принимается как должное, в какой-то момент начинаешь всерьез сомневаться: нужно ли оно в действительности, не трудишься ли ты впустую, приносит ли этот труд хоть какой-то плод?

А благодарность… Она убеждает: все сделанное не напрасно, оно – принято и усвоено и обязательно пойдет впрок. И появляются силы, и ревность для того, чтобы продолжать, для уныния места не остается.

Удивительно ли это? Мне кажется, что нет, отнюдь. И понятно, почему говорит преподобный авва Исаак о том, что ни одно благодеяние Божие не остается без умножения – кроме тех, за которые люди не благодарят…

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.85 1 2 3 4 5