Общение с самым важным для нас человеком

2412

6 апреля 2022, 15:04

Мы все так или иначе страдаем оттого, что общаемся с близкими и дорогими для нас людьми гораздо меньше, чем ощущаем в этом нужду в действительности. Работа, дела, текущие проблемы, суета и усталость от нее отнимают у нас – с нашей же помощью – то, что нам остро, жизненно необходимо. И огромное счастье – осознать и выправить эту неправильность.

Но есть и другая неправильность, в которой мы чаще всего отдаем себе отчет еще в меньшей степени. Это критический недостаток общения с одним человеком, пожалуй, самым важным для нас – с самими собой… Да, именно так.

Мы, оказывается, способны неделями, месяцами, годами не встречаться не только с близкими когда-то друзьями, но и с собой. Пробегать, проходить день за днем мимо себя, своей боли, своих вопросов, своих недоумений, своих внутренних тупиков и тупичков. И терять контакт со своим внутренним человеком, забывать, кто мы собственно есть.

А следствие этого… Следствие – потеря жизни как таковой, превращение ее в череду сменяющихся дней, в которой мы растворяемся и исчезаем. И именно поэтому когда заканчивается она, то мы и не понимаем толком: жили ли мы? Или провели все отпущенное нам время в состоянии какого-то странного забытья.

Нужно, обязательно нужно находить время на это общение с собой: задавать себе вопросы и находить на них ответы, разрешать возникающие недоумения, анализировать причины боли и устранять их, искать и обретать выходы из тупиков, в которые мы забрели. Узнавать, что нас радует и что печалит, чего мы боимся и о чем мечтаем, что причиняет скорбь и что наполняет сердце восторгом. Узнавать и пользоваться этим знанием. И – жить, а не в забытьи быть!

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.38 1 2 3 4 5