О качестве следствия и гигантских сроках для инспекторов ДПС

3640

26 августа 2022, 14:49

В последнее время всё чаще и чаще ко мне обращаются граждане по вопросу качества работы следственного отдела по г. Балаково СУ СК России по Саратовской области. Считаю, что руководителю областного ведомства Анатолию Говорунову следует на это обратить особое внимание. Видимо не все жалобы граждан доводятся до него.

Для Балаковского следственного отдела громким и резонансным было расследование дела о получении взяток на дорогах сотрудниками ДПС. Никто не умаляет, что есть такие водители, которые, зная свою вину, дают денежные средства сотрудникам ДПС, и последние не отказываются их взять. За что можно привлечь должностное лицо к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 290 УК РФ, согласно которой основным наказанием является штраф. Но видимо сотрудников балаковского следственного комитета такая ситуация не устраивала и в целях повышения показателей работы, были необходимы дела особо тяжких категорий.

Понимая, какое негативное отношение у граждан вызывают работники ДПС, все же хочу рассказать об этом случае поподробнее.

В конечном итоге 9 сентября 2021 года приговором Балаковского районного суда были осуждены Вячеслав Ермолович по двум эпизодам сроком на 9 лет и 6 месяцев с выплатой штрафа 800 тысяч рублей и Андрей Землянников тоже по двум эпизодам сроком на 8 лет и 6 месяцев с выплатой штрафа 800 тысяч рублей. Действия квалифицированы по п. "а,б" ч. 5 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение бездействия в пользу взяткодателя, если указанное бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере, если они совершены группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки.

Апелляционным определением Саратовского областного суда вынесенный приговор оставлен в силе. И, как бы адвокаты не пытались доказать, что в данном громком деле у сотрудников ДПС не было ни предварительного сговора, ни группы лиц, суды этого не услышали. Материалами уголовного дела не доказывается, что В. Ермолович и А. Землянников были группой лиц по предварительному сговору брали взятки. На всех стадиях расследования адвокатами и обвиняемыми заявлялось, что В.Ермолович был при исполнении своих должностных обязанностей и взятки не брал. Сами водители, т.е. потерпевшие дали такие же показания, что денег Ермоловичу В. не давали, а через посредника эти деньги получил только А. Землянников, за что ему могли вменить только ч. 3 ст. 290 УК РФ. Сам Андрей Землянников заявлял о непричастности Ермоловича В. Но, следователи и суды, вопреки отсутствия в материалах уголовного дела доказательств, подтверждающих событие и вину в действиях Ермолович В., обвинили и осудили и его, лишь бы была ч. 5 ст. 290 УК РФ, т.е. группа лиц по предварительному сговору.

И вот еще в чем странность! Заявления от водителей о даче взятки в октябре 2018 и ноябре 2019 поступили только в феврале 2020 года, а не сразу. Более того, если водитель не управлял транспортным средством в состоянии опьянении, а с него требуют взятку, то он заявит о преступлении, а если водитель, зная, что сел за руль не трезвый и его остановили сотрудники ДПС и он дает взятку, чтобы его отпустили, то вряд ли такой водитель заявит о даче взятки через год, второй. В связи с чем закрадываются сомнения в фабрикации дела.

Казалось бы, что судебное следствие обязано было по существу вменяемого преступления докопаться до истины. Но такие случаи мы можем видеть только в добрых фильмах про правосудие.

И если уж говорить о качестве судебной системы, то почему тогда бывшему министру транспорта и дорожного строительства Саратовской области Алексею Зайцеву за взятку в 1 (один) миллион рублей назначили наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима без штрафа (ч.6 ст. 290 УК РФ), директору АО "Саратовский полиграфический комбинат" Игорю Козлову за взятку на общую сумму более 500 тыс. рублей приговорили к 3 годам 6 месяцам строгого режима и лишения права занимать определенные должности на 5 лет. Рядовым сотрудникам ДПС Вячеславу Ермоловичу дали за мифическую взятку в 50 тысяч рублей 9 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом 800 тысяч рублей, (вины не признал) Андрею Землянникову за взятку в 40 тысяч рублей дали 8 лет и 6 месяцев в колонии строго режима со штрафом 800 тысяч рублей.

Где же справедливость и единообразие судебной практики, если учесть, что Зайцев привлекался по ч. 6 ст. 290 УК РФ, которая предусматривает гораздо суровее наказание, чем ч. 5 ст. 290 УК РФ, а Козлов по двум статьям УК РФ получил 5 лет и 6 месяцев колонии строгого режима? И это министр и руководитель госпредприятия в отличие от рядовых сотрудников ДПС.

Очень большой вопрос к судебной системе: как можно осудить человека, если в деле не имеется от слова совсем доказательств наличия в действиях Вячеслава Ермолович события вменяемого преступления и его вины?

Получается не правосудие, а формализм в помощь в статистике работы следственного органа и в результате сломанная человеческая жизнь!

P.S. Осужденный маньяк Андрей Чикатило (1992 г.) сознался в убийстве 56-ти человек, а суд осудил его за убийство 52 человек, т.к. остальные эпизоды были не доказаны. Применительно к рассказанному случаю этого маньяка сегодня осудили бы не только за 56 жертв, в убийстве которых он сам сознался, но и еще бы добавили 20-30 не раскрытых преступлений. Для современного правосудия доказательства не важны, главное, статистика!

Наталья Караман

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.94 1 2 3 4 5

Главные новости