Две дамы, которых не слышно и не видно

4866

31 августа 2022, 18:08

Уже не перестаешь удивляться появлению открытых обращений граждан Саратовской области как в последнюю инстанцию к первым лицам правоохранительных органов Российской Федерации Игорю Краснову и Александру Бастрыкину по вопросам некачественной работы следственных органов. Система на местах молчит. Официальной реакции нет от слова совсем. Видимо для неё это норма.

Смотришь на очередное обращение и думаешь, а в этот-то раз что не так? Обвинение в педофилии для нашего региона стало модным преступлением. Удобно для некоторых в случае несговорчивости оппонента вдруг вспомнить, что когда-то противная сторона домогалась до малолетнего ребенка. И, самое интересное, дела бездоказательно возбуждаются, обвиняемые осуждаются.

В этот раз в очередном деле главным доказательством является памперс, который заявительница хранила более четырех лет. У простого гражданина в отличие от следователя, невольным образом сразу возникает вопрос, почему заявительница о якобы совершенном преступлении столько лет молчала? Не является ли молчание самой заявительницы преступлением с четырехлетней давностью? Могла ли 3-х летняя девочка вообще носить тот самый памперс в её возрасте? Имеет ли этот памперс какое-либо отношение именно к ней и чем это доказывается?  Почему бывшая жена во злобе на своего мужа не стесняясь обвиняет отца своего ребенка? Почему органы опеки и попечительства не реагируют должным образом на заявления о ненормальной ситуации в этой семье, в противном случае, где их решение? И в конце-то концов, где официальная реакция региональных уполномоченных по правам человека и ребенка Надежды Суховой и Татьяны Загородней? Почему региональные правозащитные институты отмалчиваются, если такие случаи превращаются в обыденное явление? Почему не выясняется причинно-следственная связь их проявления?  

Согласно ст. 21 Федерального Конституционного Закона № 1-ФКЗ от 26.02.1997 «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» при наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты, Уполномоченный вправе принять по собственной инициативе соответствующие меры в пределах своей компетенции.

Получается, что две дамы, которых не слышно и не видно, занимая по уровню содержания министерские должности, не проявляют право собственной инициативы, делая вид, что это не их зона ответственности. А если и поступают к ним обращения, то видимо, кроме добросовестной пересылки в ведомственный орган, другого ничего не предпринимают.

Лет 30-ть назад публикации СМИ являлись немедленным основанием проведения пресс-конференций по освещаемой теме, а сегодня действие равно нулевому противодействию как руководителей правоохранительных органов на местах, так и уполномоченных заявить. Хоть обпишитесь, официальной реакции ноль.

P.S. В скандально известной саратовской областной туберкулезной больнице УФСИН (ОТБ-1) покончил с собой заключенный. Об этом сообщала пресс-служба тюремного ведомства. Заключенный был молодым человеком – ему исполнилось всего 24 года. Официальной реакции уполномоченного по правам человека на данное событие ноль.

Наталья Караман

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.61 1 2 3 4 5