Не мирись со злом в себе

2482

30 декабря 2022, 16:07

К разговорам о том, что "злу обязательно надо противостоять".

Да, надо, всенепременно. Но в первую очередь – в себе. Тебя смущает зло? Тебя оно возмущает? Ты не способен с ним мириться?

Замечательно! Так не мирись с ним в себе. Твое собственное зло мешает, досаждает тебе куда больше, чем чье бы то ни было еще. И логично поэтому начать свою благородную борьбу именно с него. Таким образом ты засвидетельствуешь, что и правда хочешь бороться со злом, а не являешься человеком, желающим самоутверждаться за счет других – так скромно и щадяще это назовем…

Человек, который борется со злом, не стараясь искоренить его в себе, на самом деле зло не искореняет, а умножает. В крайнем случае, заменяет чужое своим. И вполне этим удовлетворяется: оно свое и потому куда милее.

Мы не можем убедить в этой очевидной истине всех, не можем объяснить такие простые и естественные вещи даже окружающим нас людям. Даже до близких эту логику часто донести не удается.

Но ведь сами-то мы можем данному принципу следовать! И действительно, взаправду делать мир немного светлее и добрее.

Банальным образом – работая над тем, что самим стать чуточку лучше. Чтобы другим людям, несмотря на то, "хорошие" они или "плохие", "свои" или "чужие", было хорошо с нами.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.27 1 2 3 4 5

Главные новости