Не подумать - страшный грех

2153

19 января 2023, 14:38

Ответ, который очень часто звучит, когда мы спрашиваем кого-либо о причинах его неудачных действий:

- Я не подумал.

Ответ, который мы оказываемся вынуждены давать самим себе в аналогичных обстоятельствах на незаданный вопрос – почему все так плохо:

- Я не подумал.

Ответ, который очевидным образом напрашивается при взгляде на очень многие обстоятельства окружающей нас жизни, вызывающие искреннее недоумение по поводу того, как же такое вообще может быть:

- Кто-то не подумал…

И я все больше и больше убеждаюсь в том, что "не подумать" - страшный грех. Господь дал нам разум и возможность пользоваться им. И благодаря этому дару мы способны правильно распорядиться другим даром – своей свободной волей. Но если мы не думаем, а "просто" делаем… Нет, не то, что, как говорят, "Бог на душу положит". Делаем – то, что нам почему-либо хочется. Делаем – то, что "делают все". Делаем – "ну потому, что надо же что-то делать". Делаем и не обдумываем, не рассуждаем, не анализируем. Если мы "делаем" так, то последствия бездумного делания бывают ужасающими. Свидетелями того, как подтверждается эта истина на деле – в личной жизни, в жизни общественной или в жизни мира в целом – каждый из нас становился не раз.

Поэтому правда: "не подумать", когда должен был это сделать, не рассеянность, милая и простительная, а грех.

Будем думать. Это так важно…

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости