Что есть человек?

1850

2 февраля 2023, 16:24

Сегодня очень модно, "прогрессивно" стало сводить все человеческие чувства, переживания, решения к действию нейромедиаторов, гормонов, прописанных в коре нашего головного мозга "программ". Это кажется очень логичным, понятным, "всё объясняющим" в таком сложном и противоречивом существе как человек.

Неужели и правда всё так просто: нейромедиаторы, гормоны, нейронные связи, цепочки, "программы" - это и есть человек?

Удивительный, полный парадоксов, иногда до крайности примитивный, порой - гениальный, но всегда - гениально устроенный.

Думаю, что правда - для того, кто смотрит лишь на физическое устроение человека, исследует его, но не задаётся главным вопросом: а Кто его так премудро устроил? Для того, кто не подозревает о том, что сложность человека обусловлена не тысячелетиями эволюции, а тем, что лишь он один - трехсоставен. Что он состоит из тела, менее понятной исследователю души и совсем неведомого ему - духа.

И что именно в области духовной совершается на самом деле выбор. В этой области определяет для себя человек, какую позицию займёт он, будучи свободным и независимым от чего бы то ни было по природе своей, по отношению к действию своих нейромедиаторов и гормонов. Каким он будет. Кем.

Без осознания этой реальности невозможно в действительности разобраться в человеке, в происходящем в нём. Без осознания наличия реальности - духовной.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости