Может ли платная парковка Саратова стать предметом очередной концессии?

2801

17 марта 2023, 14:22

На расширенном заседание комиссии по транспорту и дорожной инфраструктуре областной Общественной палаты рассматривался проект внедрения в Саратове системы платных парковок в центральной части города.

Парковки будут оснащены стационарными устройствами фотофиксации и оборудованы различными системами управления с режимом работы (пн-пт) с 8:00 до 20:00, тариф будет составлять 40 руб/час, время на оплату парковки – 15 минут, и 1500 рублей - штрафы. На обустройство 1 000 парковочных мест планируется потратить 137,770 млн бюджетных рублей.

Операционные расходы будут составлять 2, 195 млн рублей в месяц, а месячная доходность парковок планируется 5, 850 млн рублей, в том числе 2,1 млн руб. - оплата парковки и 3,750 млн рублей - штрафы.

Да, тема достаточно щепетильная. На вопрос будут ли парковки отдаваться в концессию? Ответ последовал, что нет. Обещано, что вся деятельность будет осуществляться муниципалитетом самостоятельно и доходы будут поступать в казну. Однако, уже из приведенных цифр получается, что при стоимости одного часа парковки в 40 рублей и при отсутствии штрафов деятельность парковки уже планируется убыточной. Поэтому есть большие опасения, что создадут за счет бюджета парковочные пространства Саратова и потом их плавно передадут умелому концессионеру.

Наталья Караман

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.73 1 2 3 4 5