Не замечать очевидного

1904

21 марта 2023, 17:11

В середине прошлого века опытным путём была выявлена интересная закономерность: народности, не имеющие в своём языке слова, обозначающего какой-либо оттенок цвета или же сам цвет, гораздо хуже различали данные цвета (и тем более оттенки) в реальности.

И это логично. Если я не могу обозначить, выразить те или иные детали окружающего мира, то зачем мне в них, в сущности, разбираться? Не могу - или же, как вариант, не хочу.

Каким образом это работает на практике, в нашей повседневной жизни? Работает - так, что страшно становится...

Когда человек по тем или иным причинам игнорирует отдельные (и при том, возможно, очень значимые) фрагменты действительности, ее грани, то постепенно он перестаёт отличать их. Всё для него сливается, расплывается, сереет, превращается в бесформенную массу. Которой форму, конечно, придать не сложно, но делает это за данного человека, как и за многих других, кто-то другой.

Это всё к нестареющей теме - как можно не замечать очевидного, путать кислое с пресным и белое с чёрным. И почему так легко всем этим манипулировать тому, кто прекрасно разбирается в нюансах различий и наименований, но не стоит при том на стороне добра.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.13 1 2 3 4 5