Спасение наше между отчаянием и надеждой

2079

24 марта 2023, 15:42

Одна из святоотеческих книг, которую я сам считаю обязательной к прочтению, это "Творения" священномученика Петра Дамаскина, подвижника, жившего в Дамаске во второй половине 12 века.

Их совершенно заслуженно именуют иногда "Малым Добротолюбием": эта сравнительно небольшая по объему книжка содержит в себе мысли такой глубины, рожденные столь бесценным опытом подлинно христианской жизни, что вся она – самое настоящее сокровище, которое глаз не устанет рассматривать, а ревнующий о спасении – перечитывать.

Вот лишь несколько из этих мыслей, имеющих важнейшее значение для каждого из нас.

"Спасение наше совершается между отчаянием и надеждой".

"Начало здравия души есть видение грехов своих, бесчисленных, как песок морской".

"На пути к спасению необходимо избегать уклонения как влево, так и вправо, как вперед, так и назад, как вверх, так и вниз, шествуя царским, срединным путем".

Это и правда именно мысли, приведенные по памяти, не цитаты. Я очень люблю преподобного Петра Дамаскина и раньше регулярно обращался к его трудам, так что многое закрепилось – не только в памяти, но и в сердце. И многое легло в основу уже собственного, необходимого каждому из нас понимания – как жить по-христиански, как спасаться, как идти к Богу и как не отпадать от Него.

Вспомнил сейчас его наставления и понял, что не перечитывал уже давно. В ближайшее время это упущение исправлю. И очень надеюсь, что кто из вас так же долгое время его не перечитывал, перечитает. А кто не читал, прочтет.

Чтение будет очень полезным. Душеполезным, точнее.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.9 1 2 3 4 5

Главные новости