Как быть, если тяжело даются необходимые дела?

2051

1 июня 2023, 14:02

Как быть, если тяжело даются необходимые дела? Ослику нужна морковка. Человеку – мотивация.

Иногда чувствуешь: даже самые необходимые дела даются так тяжело… Что сил просто нет их делать.

И как с этим быть?

Конечно, прежде всего стоит разобраться: не является ли это совершенно закономерным симптомом СХУ – синдрома хронической усталости. Или болезни. Или стресса, с которым на протяжении длительного времени никак не можешь справиться. И если выявится что-то из перечисленного выше, то работать надо именно с этими проблемами, решать их, тогда и дела будут делаться куда легче.

Но может оказаться и так, что причина «тяжести» кроется в другом.

Речь идет о делах каких? О необходимых. И вот тут очень важно понять: а почему они собственно необходимы, кому? Необходимы потому, что так принято считать? Необходимы объективно? Может быть. Но ощущаем ли мы, что они необходимы лично для нас? Что мы в них кровно заинтересованы? Что мы будем счастливы, если их удастся начать и завершить?
Вот чего чаще всего не хватает: этой самой кровной, личной заинтересованности. А между тем как ослику нужна морковка, за которой он, как принято считать, бежит, так человеку нужна мотивация.

От умения объяснить себе, зачем лично нам нужно то, что мы «должны» делать, какая нам от этого польза, какая с этим может быть сопряжена радость, в огромной степени зависит наша успешность и результативность. Ну и в целом – состояние по жизни.

Поэтому ни в коем случае не стоит приобретением такого ценного умения пренебрегать. Тут точно есть, ради чего потрудиться…

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.57 1 2 3 4 5

Главные новости