В Саратове проинспектировали место новой набережной, дренажные системы и коллектор

1370

1 августа 2007, 14:56

Сегодня были проинспектированы инженерные сооружения Саратова, препятствующие подтоплению города и набережной в районе комбикормового завода. В состав комиссии вошли начальник управления по инженерной защите города Павел Овчинников и представители СМИ.

Первым местом посещения был дом по адресу ул. Соколовая, 145/153, где заканчивается установка горизонтальной дренажной системы. Жильцы дома долгое время жаловались, что их дом постоянно затапливает грунтовыми водами, а в подвале разлилось целое море. Через два месяца работы будут закончены, и вода здесь больше никого не потревожит.

Далее проинспектировали построенный лучевой дренаж на пересечении улиц Рахова и Белоглинской. Сложная в установке конструкция (на ее строительство потребовалось 2 года и 11 млн рублей), имеющая 15 метров в глубину, призвана спасать от подтопления 16 многоэтажных домов этого района.

Потом инспекторы осмотрели коллектор Белоглинского оврага, куда стекают ливневые потоки. 80-метровая часть огромной трубы, ведущей к коллектору, пришла в непригодность, и на ее восстановление потребовалось 2 года и 2,5 млн рублей. Теперь она в исправном состоянии.

Последним пунктом посещения стала набережная в районе комбикормового завода, где на бетонных плитах, среди мусора и битого стекла купаются люди. Этот район мало того, что не пригоден для купания по санитарным нормам, он еще и подвергается оползню. Как заявил Овчинников, к 2010 году берег от Бабушкиного взвоза и до Большой Садовой укрепят, мусор вычистят и насыплют песок, а прогулочную зону на этом участке увеличат на 10-15 метров, тем самым создав новую набережную. Сейчас на эти мероприятия Саратов выделил 7 млн рублей и добился включения данного объекта в федеральный 3-летний бюджет с финансированием в сумме более 1,1 млрд рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости