19-летний уроженец Пензы Евгений Авдонин, призванный на армейскую службу летом этого года, погиб в части РВСН поселка Светлый Татищевского района Саратовской области, сообщает сегодня penzanews.ru.
Вчера, 24 августа, тело Евгения привезли в Пензу из поселка Светлый, где он проходил службу вместе со своим братом-двойняшкой Алексеем.
"На протяжении полутора месяцев я была у них в армии три раза, из госпиталя они практически не выходили - болели, жаловались на то, что их избивают, просили забрать их домой или же перевести в часть более легкую, за большие деньги, которые сам командир полка, майоры, офицеры просили", - рассказала мать погибшего солдата Светлана Авдонина.
Согласно заключению медиков, у молодого человека зафиксировано кровоизлияние в сердце и тупая травма желудка. Информации о том, что именно произошло в войсковой части 77980, пока нет. По словам родственников, солдата избили.
"Голова и шея у него были синие. Солдаты сказали, что несколько человек держали нашего сына, а один избивал до смерти", - сказала госпожа Авдонина.
Помощник командира воинской части 77980 Николай Лишай заявил по телефону, что всю ответственность за случившееся он берет на себя и в скором времени приедет в Пензу.
Военную прокуратуру пензенского гарнизона и областной военкомат проинформировали о гибели солдата. Расследованием будут заниматься саратовские специалисты.
"Про этот случай мне пока ничего не известно. Примечательно, что он произошел в Светлом. Эта та самая печально известная войсковая часть, в которой служил Вячеслав Бобровский, найденный повешенным 10 октября этого года в лесной полосе Татищева. Об этом мы узнали лишь спустя месяц. Эта ракетная часть пользуется своим "секретным" положением, чтобы укрывать такие происшествия и издевательства над солдатами", - рассказала "Взгляду-инфо" председатель Саратовской региональной общественной организации "Союз солдатских матерей" Лидия Свиридова.
По словам Лидии Михайловны, она до 1 сентября находится в отпуске, но готова прервать отдых и вернуться в город, чтобы начать заниматься делом погибшего Авдонина.
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

