Раввин обвиняет "партийную" прессу в антисемитизме

1260

4 сентября 2009, 09:51

Раввин Саратова Михаэль Фрумин обратился в областную прокуратуру с требованием дать правовую оценку публикациям ряда саратовских СМИ, проводящих, по его мнению, целенаправленную антисемитскую кампанию, сообщает сегодня "Ъ".

В качестве примера такой кампании раввин привел несколько цитат из недавних публикаций. В частности, процитировал статью "Кощунство или глупость?" Сергея Панкина, опубликованную в №47 газеты "Наша версия" от 8-14 декабря 2008 года и статью Юрия Морозова "О спасении души в душевом павильоне", вышедшую саратовском журнале "Открытым текстом" 29 декабря 2008 года. Господин Фрумин делает вывод, что "авторы демонстрируют свою неприязнь к евреям, руководствуясь предубеждением, что евреи влияют разлагающе на политический и социальный строй тех стран, в которых живут".

Он предположил, что за антиеврейской кампанией стоит руководство "ЕР" в Саратовской области. В региональном отделении партии ситуацию комментировать отказались, а редакторы упомянутых в письме изданий не подтверждают, но и не отрицают связь с "единороссами". При этом они категорически не согласны с выдвинутыми обвинениями. В частности, редактор газеты "Наша версия в Саратове" Роман Чуйченко счел, что "на надзорный орган оказывается давление".

В скандал пытались вмешаться областные власти. Председатель комитета по общественным отношениям правительства Саратовской области Иван Брянцев заявил "Ъ", что вместе с вице-губернатором Александром Бабичевым неоднократно направлял письма в региональное отделение "Единой России", члены которого, по его словам, финансируют "Нашу версию в Саратове" и журнал "Открытым текстом". "Мы отмечали недопустимость появления на страницах этих изданий материалов антисемитской направленности, разжигающих межнациональную рознь,— говорит господин Брянцев.— Но ни одного ответа из партии нам так и не пришло".

В прокуратуре области вчера подтвердили получение жалобы от раввина и заявили о намерении "в ближайшее время провести проверку и дать правовую оценку всем фактам, изложенным в заявлении".

Ссылки по теме:

Иван Брянцев требует опровержения от "Коммерсанта"
04 сентября 2009, 17:42

Иван Брянцев требует опровержения от "Коммерсанта"
04 сентября 2009, 17:42

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости