Глава МВД в Саратове: "Милиционер должен быть высоконравственным помощником"

672

22 декабря 2009, 18:48

Полчаса назад пресс-служба ГУВД по Саратовской области распространила релиз с подробностями посещения Саратова министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым.

Вот текст сообщения:

"В Саратов прибыл министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев. Глава МВД принял участие в торжественном открытии Центра оперативного управления нарядами (ЦОУН) в УВД по г. Саратову. В рамках визита министр пообщался с молодыми сотрудниками органов внутренних дел, делегированных от подразделений и служб областной милиции.

По прибытии в Саратов Рашид Нургалиев почтил память саратовских милиционеров, погибших при исполнении служебных обязанностей, возложив цветы к памятнику на Театральной площади. В церемонии возложения участвовали начальник ГУВД по Саратовской области Сергей Аренин, прибывшие с министром сопровождающие лица и руководители ГУВД.

В УВД по г. Саратову министр перед строем личного состава управления вручил награды отличившимся. Приказом министра внутренних дел России за образцовое исполнение служебных обязанностей, большой личный вклад в укрепление законности и правопорядка два сотрудника награждены медалью "За доблесть в службе", три сотрудника – медалью "За боевое содружество". Пятерым милиционерам генерал армии вручил Почетные грамоты, один удостоен Благодарности. Здесь же председателем областной думы Валерием Радаевым были вручены ключи от новых служебных автомобилей – 60 автомашин "ВАЗ-2105" получили участковые уполномоченные милиции (31 автомобиль) и милиционеры патрульно-постовой службы (29 машин).

Присутствующий на мероприятии вице-губернатор Саратовской области Александр Бабичев, отметил:

– Правительство делает все необходимое, чтобы правопорядок в области поддерживался на высоком уровне. Только в ноябре этого года для нужд милиции приобретено 350 автомобилей.

Как представитель областной власти вице-губернатор поблагодарил администрацию города за помощь и поддержку, оказываемую городской милиции, выразив уверенность, что правоохранители справятся со всеми стоящими перед ними задачами. "Милиционер должен быть технически оснащен, а в моральном плане – высоконравственным помощником населения", – подчеркнул он.

Социальный аспект деятельности органов внутренних дел особо отметил в своем кратком выступлении и Рашид Нургалиев:

– Технические новации, новые технологии и средства коммуникации – несомненно, хорошо. Но главным остается человек, задача милиции – работать во имя и во благо человека.

Открытие ЦОУН знаменует собой завершение 1-го этапа работ по внедрению в Саратове аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". Рашид Нургалиев провел осмотр самого Центра, а также Дежурной части и служебных помещений городского УВД, где недавно закончена реконструкция. Министр выразил одобрение всем увиденным:

– Такие центры должны быть созданы во всех регионах.

Рашид Нургалиев напомнил о необходимости модернизации, о чем говорил в последнем обращении к федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев. "Это и есть модернизация. Эти технические нововведения позволят уйти от простого неэффективного патрулирования, и оперативно реагировать на правонарушения и преступления и предотвращать их",– сказал министр.

"Ни один руководитель не будет назначен на вышестоящую должность, если не будет с техникой на ты", – подчеркнул Рашид Нургалиев и отметил при этом, что начальник УВД по г. Саратову Анатолий Дураков вполне этому требованию соответствует.

Глава МВД поблагодарил мэрию города и строителей, "которые создали условия для решения задач по укреплению общественного порядка".

АПК "Безопасный город Саратов" представляет собой единую многофункциональную систему. Цель ее создания – оптимизация процесса управления силами и средствами, задействованными в мероприятиях по охране общественного порядка, возможность более оперативно реагировать на изменения оперативной обстановки в городе. При создании АПК был изучен и систематизирован опыт работы по внедрению подобных комплексов в Москве, Казани, Перми и Ростове-на-Дону.

В настоящее время ЦОУН УВД по г. Саратову дает возможность оперативного управления патрульно-постовыми нарядами, действующими в системе единой дислокации. В режиме реального времени посредством видеонаблюдения осуществляется контроль за ситуацией в местах массового пребывания жителей города (24 объекта), а также за работой КП ГИБДД на Соколовой горе и стационарного поста милиции на Театральной площади.

На встречу с министром, проходившую в здании областного ГУВД, прибыли более 400 молодых сотрудников милиции (стаж службы которых в органах внутренних дел составляет менее трех лет) из уголовного розыска, службы БЭП, следственных подразделений, ППСм и ДПС. Обратившись к присутствующим, Рашид Нургалиев призвал молодое поколение милиционеров к диалогу, отметив, что "старое поколение милиции готово слушать и слышать молодежь".

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости