Сокращение 150 сотрудников СГУ. Мнения Чернышевского и Мирзеханова
13 января 2010, 11:10
В марте будет полностью расформировано управление безопасности Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Около 150 сотрудников службы охраны ждут сокращения. Решение о ликвидации этого структурного подразделения ректор вуза Леонид Коссович принял в конце декабря 2009 года.
На сегодняшний день реальные сокращения произошли в руководстве управления во главе с проректором СГУ по безопасности Михаилом Ляминым. По сведениям компетентного источника, Михаил Лямин написал заявление об увольнении по собственному желанию и покинет свой кабинет в феврале – в настоящее время он находится в отпуске.
Остальные сотрудники управления – около 150 человек (в основном это инспекторы, охранники и сторожа) – получили уведомления о сокращении и, в соответствии с Трудовым кодексом, могут оставаться на своих рабочих местах в течение двух месяцев.
Есть мнение, что ликвидация продиктована законодательными изменениями, вступившими в силу в 2010 году, которые определяют порядок обеспечения безопасности в средних учебных заведениях. Якобы университетское руководство решило предвосхитить события, не дожидаясь, когда поправки коснутся высшей школы.
Комментарии
Дмитрий Чернышевский, проректор по связям с общественностью СГУ:
"В университете давно проходит оптимизация штатного расписания, в рамках которого сокращаются люди. Все делается в соответствии с законом. В том числе оптимизация касается и службы охраны, она будет организована более современным образом. Лишние структуры убираются, лишних людей убирают. То, что там останется, я сейчас не могу вам прокомментировать, могу сказать только общий смысл. С моей точки зрения, такие структуры вузу не нужны вообще, но согласно законодательству, они должны быть. В любом случае должна быть пропускная служба, конечно, мы просто постараемся ее усовершенствовать, чтобы это не было в ущерб университетским традициям".
Велихан Мирзеханов, экс-декан исторического факультета:
"Безусловно, меня радует сокращение управления охраны. Эта служба играла значительную роль в функционировании авторитарного режима ректора Коссовича. При этом являлось единицей абсолютно чуждой вузу. Не случайно в университетских кругах управление называли "охранкой".
По поводу причин произошедшего ничего определенного сказать не могу. Руководство СГУ – это закрытое сообщество. Поэтому до университетского сообщества доходит не информация, а слухи. Есть мнение, что сокращение управления стало следствием борьбы внутриуниверситетских группировок, имеющих влияние на Коссовича, за доступ к финансовым ресурсам".
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

