В облпрокуратуре обеспокоены грядущим паводком
19 февраля 2010, 12:33
Вчера в прокуратуре Саратовской области состоялось межведомственное совещание "по вопросу подготовки и проведения противопаводковых мероприятий в период весеннего половодья".
Мероприятие проходило под руководством регионального прокурора Владимира Степанова. В работе заседания приняли участие зампред правительства области Алексей Щербаков, министр - председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Валерий Белов, руководитель Средне-Волжского управления Ростехнадзора Александр Сундеев, замруководителя МЧС Владимир Демидов, начальник ГУ "Саратовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Михаил Болтухин, генеральный директор ООО "Саратовская газовая компания" Андрей Новицкий, генеральный директор МУПП "Саратовводоканал" Александр Исаев и др.
Участники совещания отметили, что в связи с большим количеством выпавших за осенне-зимний период осадков "высока вероятность возникновения напряженной паводковой ситуации во многих районах области". Высота снежного покрова в среднем по региону превышает норму на 42%, запас воды в снегу составляет 140% от нормы.
В губернии из 101 опасного гидротехнического сооружения 29 не имеют деклараций безопасности, 17 объектов требуют ремонта. Многие из них (плотины, пруды, сооружения для защиты от наводнений) находятся в аварийном состоянии.
"Их ремонт органы государственной власти области и местного самоуправления не осуществляют", отмечают в прокуратуре.
Согласно сведениям ГУ МЧС России по Саратовской области, повреждение 13 гидротехнических сооружений может привести к авариям на газопроводах.
По результатам совещания принято решение "активизировать надзорную деятельность органов прокуратуры, органов государственной власти и местного самоуправления, а также контролирующих органов при подготовке к весеннему паводку".
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

