В Саратове открылся Центр компьютерной грамотности

713

22 апреля 2010, 16:55

Сегодня в XII корпусе Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского состоялось открытие Центра компьютерной грамотности. На базе факультета компьютерных наук и информационных технологий СГУ организуется бесплатное обучение населения основам владения компьютером и сетью Интернет.

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства области Алексей Щербаков, заместитель министра образования Олег Афонин, первый замминистра занятости, труда и миграции Александр Шваков, руководитель стратегических программ Microsoft в России Инесса Грикурова, представители других компаний, студенты, журналисты и др.

По словам Алексея Щербакова, открытие центра является важным событием для всего региона. "Одна из главных задач сегодня – развить использование информационных технологий в нашей повседневной жизни. Мне приятно отметить, что компания Microsoft работает в этом направлении и действительно позволяет приблизить нашу реальную жизнь к тем стандартам, которые уже давно бытуют в западном мире", – отметил г-н Щербаков. По его словам, сейчас Россия находится на 77-м месте в мире по развитию информационных технологий.

Александр Шваков подчеркнул, что данный центр будет общедоступным: "Любой житель города и даже области сможет обучиться в центре всем элементам компьютерной грамотности".

Инициатива Microsoft "Твой курс" рассчитана на людей, не обладающих достаточными навыками для работы с компьютером. Всех желающих будут обучать основам компьютерной грамотности абсолютно бесплатно.

Базовый курс обучения рассчитан на 15 часов. Предполагается, что за это время человек сможет самостоятельно работать с компьютером, освоит некоторые программы.

В дальнейшем граждане будут иметь возможность обучаться в центре дистанционно, что особенно важно для людей с ограниченными возможностями. После окончания курсов ученик получает сертификат компании Microsoft, подтверждающий уровень знаний.

Аналогичный Центр уже работает на базе Саратовского государственного социально-экономического университета.

По словам руководителя проекта "Твой курс" Екатерины Федотовой, в 2010 году планируется открыть около 100 центров компьютерной грамотности в каждом субъекте Федерации.

Фото Ольги Щировой

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости