Общественники намерены разработать новый законопроект об ОП

557

6 мая 2010, 14:10

Сегодня в здании Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья состоялось заседание инициативной группы Союза "Гражданское действие". В мероприятии приняли участие экс-члены Общественной палаты Саратовской области, правозащитники и представители общественных объединений.

Общественники подняли вопрос о том положении, в котором на сегодняшний день оказалась региональная ОП. Присутствующие констатировали, что тот кризис, который постиг главный институт гражданского общества в области, кроется в самом законодательстве. Поэтому главной мыслью всех звучавших выступлений была необходимость изменения областного закона, регулирующего деятельность данного учреждения. В частности, обсуждалась тема продления сроков работы палаты.

Принято решение сформировать рабочую группу по созданию нового законопроекта об областной ОП. За основу выбран закон, действующий в Орловской области.

Он предусматривает, что порядок формирования и деятельности палаты "регулируется Федеральным законом от 19 мая 1995 года №82-ФЗ "Об общественных объединениях" и реализовывается на основе добровольного участия в ее деятельности общественных объединений и объединений некоммерческих организаций, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Орловской области".

Иными словами, авторы инициативы уверены: в саратовской ОП должны быть представлены абсолютно все общественные организации, действующие на территории нашего региона.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости