В саратовском аэропорту пассажиров проверяют на "дикий полиомиелит"
11 мая 2010, 11:25
В международном аэропорту "Саратов-Центральный" ОАО "Саратовские авиалинии" сотрудники управления Роспотребнадзора по Саратовской области проводят медицинские проверки граждан, прибывающих из Таджикистана. Это связано с тем, что в республике выявлены вспышки заболевания "диким" полиомиелитом.
Так, 8 мая в саратовский аэропорт прибыл самолет "Як-42" из Республики Таджикистан (рейс "Худжанд-Саратов"). На борту самолета находились 117 пассажиров, в том числе двое детей до 15 лет. Специалисты санитарно-карантинного пункта осмотрели всех прибывших, вакцинировали ребят против полиомиелита.
По словам сотрудников Роспотребнадзора, "больных с подозрением на опасное инфекционное заболевания среди пассажиров не выявлено".
У пассажиров изъяли сухофрукты и орехи в количестве 19,1 кг, так как через них возбудитель "дикого" полиомиелита может передаться пищевым путем.
В адрес генерального директора ООО "Мар-Авиа" (Таджикистан), организующего воздушные рейсы "Худжанд-Саратов", направлено письмо "о временном недопущении ввоза сухофруктов и орехов в РФ". Это сделано для того, чтобы перевозчик проинформировал пассажиров, отбывающих из Таджикистана в Россию, сообщает региональный Роспотребнадзор.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

