6000 немцев покинули свои дома из-за авиабомбы
12 мая 2010, 17:42
Старинный центр немецкого города Мерзебург в Саксонии-Анхальте утром в среду, 12 мая, был в спешном порядке эвакуирован из-за обнаружения неразорвавшейся авиационной бомбы времен Второй мировой войны, сообщает телерадиокомпания MDR.
В семь часов утра жителей попросили покинуть свои дома. Эвакуированы были в общей сложности около 6000 человек. Во всех школах были прерваны занятия. Приостановлено движение городских электричек.
Кроме того, в безопасную зону были вывезены обитатели городского дома престарелых. Тем из них, кто не мог самостоятельно передвигаться, помогали пожарные и сотрудники полиции. Сама авиабомба, как сообщается, была обнаружена непосредственно перед средневековым городским собором.
Предварительный осмотр саперами показал, что бомбу невозможно перевезти для уничтожения на полигон, поэтому она должна быть обезврежена на месте. Отмечается, что это уже не первая подобная находка на территории города: во время Второй мировой Мерзебург часто подвергался налетам авиации союзников из-за расположенных неподалеку двух больших химических заводов Лойна (Leuna) и Буна (Buna).
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

