Учрежден День Крещения Руси. Мнения Зеленского, Рашкина, Лукьяновой
19 мая 2010, 15:00
Сегодня депутаты Государственной думы проголосовали за установление новой памятной даты - 28 июля будет отмечаться День Крещения Руси.
Нижняя палата федерального парламента приняла во втором чтении соответствующее дополнение в действующий ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России", сообщает "Интерфакс".
Своими мнениями относительно необходимости нового праздника с корреспондентом "Взгляда-инфо" поделились депутаты ГД от Саратовской области – Юрий Зеленский ("ЕР"), Валерий Рашкин (КПРФ) и Кира Лукьянова ("СР").
Юрий Зеленский:
"В моем понимании как россиянина, конечно, праздник очень хороший, прекрасный и нужный. Я не думаю, что у граждан появится отторжение от него. Напротив, думаю, что этот праздник будет воспринят с соответствующим пониманием. Другое дело, что государство у нас многоконфессиональное. Но поскольку христианство является религией большинства, то это праздник будет всенародный. Это очень позитивное решение - закрепить официальное отношение к православной религии".
Валерий Рашкин:
"Наша Россия - первая или вторая страна по праздникам и отдыхам. Мы живем "прекрасно": работать негде, сплошной отдых. У нас только работа и праздники с каникулами для высшей знати и элиты - им же надо в куршевелях обязательно отдыхать. Самое большое количество праздников устроили, работать некогда. Поэтому и страна-то в фекалиях. Я не сторонник того, чтобы насыщать эти праздничные дни до бесконечности".
Кира Лукьянова:
"Очень хороший праздник, такой праздник нам необходим. Россиянам очень полезно знать свою историю, особенно детям и молодому поколению. Если сравнивать нас с Америкой, то там у них с детства начинают воспитывать любовь к жизни, к Америке, к государственному флагу. А мы каким-то образом за 25 лет все потеряли. Сначала у нас была одна идеология, потом у нас вообще все закончилось. Поэтому я считаю, что православные праздники - это очень здорово".
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

