В области зафиксировано падение цен на жизненно важные лекарства

485

19 мая 2010, 09:57

На территории Саратовской области зафиксировано значительное снижение цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства по сравнению с другими регионами Российской Федерации. Такие данные, согласно мониторингу стоимости медикаментов за январь, март и апрель этого года, приводит региональный Росздравнадзор.

Снижение в губернии розничных цен на лекарства амбулаторного сегмента отмечено "как одно из наиболее выраженных среди всех субъектов России" и составило 5,75% (по России – 2,22%, ПФО – 2,9%). Уровень оптовых цен снизился на 9,01% – это "наиболее значимое снижение в России".

Росздравнадзор отмечает, что в области значительно упали цены на лекарства амбулаторного сегмента стоимостью от 50 до 500 рублей (в РФ – 2,45%, в ПФО – 2,88%, в Саратовской области – 7, 02%).

Цены на импортные препараты снизились на 7,16% (по России – на 2,68%, в ПФО – на 3,12%), что также является самым значительным снижением в стране.

Цены на лекарственные средства госпитального сегмента в целом по РФ снизились на 1,14%. В Саратовской области эта цифра составила 1,26% (в ПФО – 2,33%). Здесь снижение оказалось незначительным.

Губернатор Павел Ипатов дал поручение министерству здравоохранения совместно с Росздравнадзором области "провести анализ и выяснить, по какой причине этот показатель оказался более скромным", сообщает пресс-служба главы региона.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости