ВЦИОМ: больше трети россиян не любят "нерусских"

523

20 мая 2010, 16:11

Сегодня Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты очередного социологического опроса. На этот раз специалистов центра интересовало, представителям каких национальностей наши соотечественники более симпатизируют, а к каким испытывают неприязнь.

Данные опроса свидетельствуют, что больше половины россиян относятся ко всем национальностям одинаково. Такого мнения придерживаются 56 процентов респондентов. 35 процентов опрошенных питают к лицам некоторых национальностей неприязненные чувства.

Наиболее симпатичны россиянам русские (36 процентов), и за последний год эти чувства укрепились на 7 процентов. По-прежнему близки традиционно "братские народы" – украинцы и белорусы (9 и 10 процентов соответственно), однако их позиции в общественном сознании несколько ухудшились по сравнению с прошлым годом (они потеряли 3 и 2 процента). Иные славянские народы, а также европейцы тоже пользуются благорасположением опрошенных: они собрали по 8 процентов.

Другие национальности оцениваются гражданами России менее положительно: татары – 2 процента, народы Поволжья (башкиры, мордвины), буряты, евреи – 1 процент.

8 процентов россиян не испытывают "особенно нежных чувств" ни к каким народам.

Негативные чувства у опрошенных в большей степени вызывают представители кавказских народов (29 процентов). В значительно меньшей степени неприятные эмоции испытывают россияне к народам Средней Азии (6 процентов), китайцам и евреям – по 3 процента.

О причинах неприязни к представителям некоторых этносов около половины опрошенных говорить отказалось. Из наиболее чаще озвучиваемых причин неприязни - опасения, связанные с угрозой террористических актов (13 процентов) и нежелание приезжих считаться с российскими нормами и обычаями (11 процентов). По 6 процентов собрали "внешность, манера поведения мигрантов и низкий уровень культуры", а также контроль определенных сфер бизнеса. 4 процента респондентов объясняют свои неприязненные чувства тем, что "приезжие отнимают рабочие места у местного населения".

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости