Мнение россиян: "ЕГЭ хуже прежней системы выпускных экзаменов"

982

2 июня 2010, 12:34

Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел очередное исследование общественного мнения. На этот раз специалисты центра пытались выяснить у россиян, как они оценивают систему Единых государственных экзаменов (ЕГЭ). Было опрошено 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4 процента.

Большая часть опрошенных отрицательно относится к ЕГЭ (43 процента). Положительно оценили данные изменения в сфере образовании 34 процента респондентов. Чаще других одобрение высказывают россияне 18-24 лет, а также лица с высоким потребительским статусом. Негативную позицию занимают 40-54-летние граждане, с высшим образованием, а также низким потребительским статусом.

41 процент опрошенных признал более низкую эффективность ЕГЭ по сравнению с прежней системой выпускных экзаменов в средней школе. 28 процентов считают, что существующая практика - "ни хуже, ни лучше". Позитивно настроены только 12 процентов респондентов.

31 процент участвовавших в опросе выразило уверенность, что ЕГЭ никак не повлияло на уровень коррупции и злоупотреблений на этапе окончания школы и поступления в вуз. 27 процентов считают, что ситуация ухудшилась. 15 процентов, напротив, увидели улучшения. Среди заметивших усиление коррупции с введением ЕГЭ преобладают лица со средним образованием и высоким потребительским статусом. О снижении уровня взяточничества и других злоупотреблений чаще других говорят респонденты с высшим образованием.

Поддержкой россиян не пользуется и коммерциализация образования. Ее негативное влияние на качество образования усмотрели 64 процента опрошенных. О повышении образовательного уровня у обучающихся на коммерческой основе заявили только 8 процентов.

"Хорошая учеба в школе – залог будущей успешной карьеры". Такого мнения придерживаются 62 процента респондентов. 24 процента полагают, что она "имеет некоторое значение", а 8 процентов заявляют о несущественном характере успеваемости в школе. 2 процента стоят на том, что школьный багаж знаний не имеет вообще никакого значения.

Неприятие россиян вызывает и идея увеличения срока обучения в средних школах с 11 до 12 лет. Отрицательно к ней относятся 68 процентов опрошенных. Одобряют 12-летку только 19 процентов респондентов.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости